Делаем подоконники более практичными

Вы никогда не обращали внимания на то, что на подоконниках постоянно что-то скапливается? У многих там лежат какие-то ручки, карандаши, блокноты, диски и так далее. Список предметов, которые люди хранят рядом, с окном можно было продолжать до бесконечности. Думаю, что среди читателей моего блога также найдется немало людей, которые используют подоконник в качестве полочки.

Также думаю, не ошибусь, если скажу, что далеко не каждый считает подоконник удобной полкой. Ведь нередко те же самые ручки просто на просто скатываются на пол. Это хорошо, если такое происходит во время присутствия человека рядом. Он может поднять упавшую вещь. А если нет? Тогда мы долго ходим по квартире в поисках ручки и удивляемся? И куда же она могла деться! Знакомая картина?

Я хочу вам предложить один вариант модернизации вашего подоконника, который позволит продолжать использовать его в качестве полки. Однако, без описанных выше неудобств.

А суть моей идеи заключается в том, чтобы сделать подоконник из стекла. Вот тут каждый должен решить для себя сам: делать только часть стеклянной, либо же весь подоконник. Второй вариант будет смотреться более симпатично, на мой взгляд. Однако, если вы планируете ставить на него большое количество цветов, то лучше рассмотреть первый вариант.

Конечно, никто не мешает взять каленное или ламинированное стекло. Однако, стоить это будет на порядок дороже. Нужны вам эти расходы или нет – смотрите сами.

Рассказывать вам, как делать стеклянный подоконник, я считаю – без надобности. В конце концов, если кто-то захочет уточнить детали, сможет задать вопрос в комментариях. Акцентирую момент лишь на том, что он должен быть объемным, толщиной как подоконник, что был до этого. Фиксацию составляющих можно сделать разными способами.

А вот об основных моментах, которые мне пришли в голову – расскажу.

Во-первых, верхняя часть подоконника должна откидываться. То есть, быть в виде крышки. Чтобы вы могли использовать его для хранения мелких вещей в подоконнике, а не на подоконнике. Почему я предлагаю именно из стекла? Наверное, у многих сейчас возник такой вопрос. Потому что оно тонкое, крепкое и прозрачное. Легко можно будет увидеть то, что вам необходимо.
Во-вторых, для удобства складывания в него вещей рекомендую сделать прорези. Например, с переднего бока – для бумаг, а в самой крышке – для ручек.

Блоги, Окна, Подоконники и откосы

Комментарии пользователей:

  1. Stella70:

    Идея интересная, но по – моему не практичная. “Быть объемным” – это весь массив из стекла или стекло только сверху, скажем, той же доски? Откидная крышка хорошо, а если цветы поставить? Думаю, эта идея подойдет к широким подокрнникам, которые используются в качестве лавки, тут и бумага понадобится и ручки с карандашами.

  2. Medic:

    Идея конечно интересная, но у большинства хозяек подоконники заняты цветами, их будет не удобно каждый раз переставлять, когда понадобиться что-то взять. А вот для небольших офисов и рабочих кабинетов, это вполне приемлемая идея. Так же такая версия подоконника подойдет в комнате у подростка. У моего сына в комнате часто мелкие вещи валяются где-попало, а со стеклянным подоконником они сразу обретут свое место. Спасибо за идею.

  3. гость:

    У меня есть знакомые, им по 70 лет. Ну, до чего же творческая пара!
    Мало чего они не умеют своими руками, а думаю, просто, ещё не брались. Так вот: хозяин для своей подруги сделал под подоконником небольшие выдвижные ящички, так сказать, небольшой комодик, где она, портниха и рукодельница хранит нитки -иголки и т. п. Дверей у них нет, только проёмы выполненные в виде колонн, увитых плющом, и всё своими руками, да ещё потолок лепной.Незадолго до юбилея хозяйка выучилась изготавливать в домашних условиях керамическую плитку -дома сделали макет камина и выложили его плиткой. Хозяин обшил балкон деревом, а на балконе сделал подпол -где хранятся запасы в банках. Дверь на балкон всегда открыта -в любой мороз. Короче, если всё описать, во что они превратили свою “хрущобу” -бумаги не хватит, как говаривали раньше. Ещё и на подъезд время остаётся. Всегда 1 место занимают.

  4. arlera:

    В принципе, интересная идея, как сделать подоконник, только вместо стекла проще использовать оргстекло, оно хотя бы не разобьется. Но удобнее будет не верхний слой делать откидным, а средний выдвижным, тогда при необходимсти что-то достать можно будет не убирать цветы или вещи с подоконника. Как раз собираемся пристраивать компьютерный стол к подоконнику, обязательно воспользуемся идеей.

  5. Гость:

    Сделайте свой подоконник уникальным и практичным за 2 недели, с помощью закалённого или ламинированного стекла, изготовленного на современном оборудовании! Узнать подробности можно на сайте профитон.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *