Знакомство с участком: инженерно-геологические изыскания

Грамотный подход к строительству частного дома, загородного коттеджа, роскошного особняка или скромной дачи является залогом успеха. Для того, чтобы добиться такого успеха необходимо тщательное планирование и начинается оно с изучения ландшафта участка, а также характеристик грунта, что находится на нём.

Об инженерно-геологических изысканиях

 

Строительство любого объекта должно начинаться с проведения таких изысканий, результаты которых дадут полную картину имеющегося недвижимого имущества. Кроме того, результаты такого исследования позволят сделать правильный выбор типового строительного проекта или же лягут в основу создания индивидуальной проектной документации. Сразу же стоит заметить, что данные таких изысканий самостоятельно, то есть без привлечения специалистов получить не получится, поскольку ряд анализов и тестов должны проводиться исключительно в лабораторных условиях. Кроме того, не лишним будет сказать и о том, что не верно полагаться на данные, полученные в результате проведения изысканий соседнего участка. Дело в том, что картина может меняться резко и на соседних участках, как минимум, будет наблюдаться разный уровень залегания грунтовых вод.

О результатах

 

Однако при желании сэкономить на оплате услуги профессиональных изыскателей всё-таки можно, если заказать им выяснение только самых важных параметров. В частности, речь идёт о:

•   Глубине залегания грунтовых вод;

•   Уровне промерзания земли;

•   Характеристиках почвы.

Этого, в принципе должно хватить для разработки проектной документации, или для выбора типового проекта.

О необходимости

Как показывает практика, полученные результаты проведения инженерно-геологических изысканий и использование их в процессе проектирования строительства будущего объекта и всех его инженерных коммуникаций позволяет говорить о том, что будущий объект жилой недвижимости будет отличаться должными качествами и характеристиками. Очевидно, что каждый потенциальный домовладелец планирует обзавестись надёжным и добротный, долговечным и безопасным, комфортным и уютным жильём, поэтому начинать его строительство необходимо с проведения инженерно-геологических изысканий. 

 

Блоги, Инженерные изыскания, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *