Законная перепланировка: сносим стены официально

Многим собственникам типового городского жилья, особенно относящегося к старому жилому фонду, не нравится планировка своих «сталинок», «хрущёвок», «московок» и так далее. Разумеется, решений у такой проблемы только две, либо продать старое жильё и купить новое, либо изменить то, что имеется. Стоит признать, что у многих нет ни желания, ни денег для покупки новой квартиры, поэтому, стоит подумать о кардинальных изменениях, а точнее о проведении капитального ремонта в рамках которого будет произведена перепланировка внутреннего пространства.

Что же такое перепланировка

 

Ответ на такой вопрос можно найти в действующем жилищном кодексе, где указывается, что перепланировка квартиры включает в себя изменения её конфигурации, с обязательным внесением всех изменений в технический паспорт квартиры. Согласно действующему можно перестраивать в городской квартире буквально всё, а точнее всё то, на что будет получено официальное разрешение в БТИ. Как показывает практика, специалисты БТИ не дают разрешение в первую очередь на демонтаж несущих стен, и, правильно делают, поскольку такая перепланировка может принести немало бед, не только собственнику квартиры, но и всем его соседям.

Что такое несущая стена

 

Несущей стеной называются все стены в квартире, которые одновременно являются ещё и фасадными, однако, несущие стены могут присутствовать и внутри квартиры. Для того чтобы узнать, какая из межкомнатных перегородок является несущей стеной, необходимо заглянуть в БТИ и изучить технический паспорт своей квартиры. Если снести несущую стену, то обрушения рано или поздно, не избежать, причём, рухнуть может не только верхняя квартира на вашу, но и ваша на ту, что расположена под ней, а ваш кирпичный или панельный дом, сложиться, как карточный.

Можно не ходить в БТИ, и не изучать технический паспорт, поскольку отличить несущую конструкцию от ненесущей можно по материалу, из которого она создана. Для этого возьмите гвоздь и молоток и попробуйте вбить его в стену (деревянные дома не в счёт), если гвоздь входит легко и просто, то стену можно ломать, в противном случае, она является несущей. Несущие стены во многоэтажных и многоквартирных домах всегда либо железобетонные, либо кирпичные, толщиной от 80 сантиметров до полутора метров в бетонном варианте, и до 3-4 метров в кирпичном.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *