Выбор подходящих обоев для кухни

То, как оформлены стены на кухне, во многом зависит общий дизайн квартиры, её стиль, ведь именно кухня является самым функциональным помещением. Да, функциональнее санузла и ванной, поскольку в ванной или в туалете вы не сможете, помимо изначального предназначения, собраться с друзьями, посидеть поговорить. Кухня, это помещение, где рождается всё самое вкусное, куда люди приходят отдохнуть, пока дети балуются в гостиной, здесь происходят все откровенные разговоры. Здесь же в большинстве квартир наши люди трапезничают.

Практичность и эстетичность.

 

Материалов для отделки стен сегодня очень много, но мы хотим остановиться на обоях. А если кухня объединена с гостиной (столовая), то красить стены по старинке уже будет совсем неуместно, значит, к выбору обоев нужен более внимательный подход. Итак, нам необходимо совместить практичность обоев с эстетической привлекательностью.

Влагостойкость

 

Кухня, как мы знаем, это место, где постоянно (или часто) что-то готовится, шипит, шкворчит, жарится, парится, постоянные брызги жира. Отсюда, в свойствах стен должна быть заложена возможность лёгкого мытья, то есть при протирке и мытье стен, отделочный материал не должен портиться или вообще как-то изменяться, кроме как становиться чище, сохраняя привлекательный вид. Есть обои влагостойкие, их можно лишь протирать влажной салфеткой или тряпкой, причём использовать моющие средства, особенно с частичками абразива, ни в коем случае нельзя. Для того, чтобы не беспокоиться об этом, нужно использовать моющиеся обои. Вот их можно мыть с любыми моющими средствами. А ещё есть вид обоев – супермоющиеся – их даже мочалкой или щёткой можно тереть. Только внимательно смотрите упаковку, на обозначении должен быть знак щётки на фоне трёх волн.

Плотность

Плотность материала обоев влияет на прочность и долговечность. Кроме того, плотный материал имеет меньше пор, а это не даёт шансов пыли и грязи проникать в них. То есть плотные обои дольше остаются чистыми, и мыть их придётся реже, ещё один из факторов увеличения срока службы.

Также кухонные обои должны обладать высокой светостойкостью, поскольку кухня часто освещается естественным светом, и обои могут выгорать.

Блоги, Обои для стен, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *