Выбор мебели на балкон

В последнее время многие городские жители стали утеплять свои балконы и лоджии, проводить туда свет, тепло, ставить стеклопакеты, в общем, превращать это, по сути, бесполезное пространство в дополнительные жилые метры. Однако это помещение, как бы мы не хотели, всё же остаётся нестандартным, а посему и выбор мебели для него происходит не совсем по тем критериям, по которым мы выбираем мебель для гостиной или кухни. Целая куча нюансов, которые нужно учесть, пригодность какой-либо вещи к конкретным условиям. Площадь, структура, архитектура, функциональность…

И хочется и колется

 

Эх, как много идей, решений, и так мало доступного пространства, этих дефицитных квадратных метров. И выбирать всё равно придётся, на самом деле, не всё так страшно и сложно.

Куда и что

 

Конфигурация будущей балконной мебели, тумб, столов, шкафов определяется габаритами этого самого балкона. Бывает, что балкончик малюсенький, а вещей туда вместить хочется много, тогда более приемлем смешанный вариант. Если подбирать комбинированные шкафы, то можно отгрызть некоторое количество пространства, поскольку такая мебель более вместительна. Если же делать её на заказ, то рациональное использование каждого квадратного сантиметра гарантировано. Можно прекрасно скомпоновать приличный гарнитур в соответствии с назначением этого нового полезного помещения.

Обязательно нужно выбирать материалы, которые устойчивы к высокой влажности, к температурным перепадам. Балкон или лоджия, даже если там теплоизоляция и обогреватели, в течение года очень сильно подвергается сменой температуры и влажности, это первый форпост на пути холода и влажности к вашей квартире. Летом жара сначала достаётся балкону, зимой холод и в межсезонье об него стучат капли проливного дождя. Поэтому среди материалов не должно быть никаких древесных плит, ни стружечных, ни волокнистых. Только массив, либо фанера, она выдерживает многое, особенно ламинированная. Но лучшим решением будет мебель из композитов или прочного качественного пластика. Такие в продаже уже давно есть, но люди выбирают самое дешёвое, а потом удивляются, почему это пластик такой недолговечный. Ну, конечно, сколько должен жить пластиковый стул за пятьдесят центов?

Блоги, Мебель, Прочая мебель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *