Водопровод на даче: простое решение непростой задачи

Водоснабжение на летней даче столь же важно, как и в городской квартире, и в частном жилом доме. К сожалению, многие дачники до сих пор вынуждены вести с собой ёмкости с содой для питья и приготовления пищи, по одной простой причине – причине отсутствия централизованной системы подачи воды на их участки. Тем временем, у всех без исключения дачников есть простой, или относительно простой вариант решения непростой задачи, связанной с водоснабжением.

Как устроить водопровод на дачном участке: копка колодца

 

Выкопать колодец сегодня можно на любом дачном участке, сделать это можно либо самостоятельно, либо при помощи услуг специалистов. В первом варианте придётся приложить большее количество физических усилий, во-втором – материальных средств. В любом случае, копке колодца должно предшествовать простенькое инженерно-геологическое изыскание на предмет определения самого оптимального места для копки колодца. К сожалению, такое исследование по силам провести только профессионалам, услуги которых доступны на рынке любого российского города, и будут их усилия стоит энного количества денежных затрат. Однако, после получения результатов такого исследования дачникам не придётся перекапывать весь свой участок в поисках точки водозабора «наобум».  

Как организовать водопровод на даче из колодца

 

Потратив немного сил и денег на копку и обустройство колодца, без которого не обойтись, можно носить воду, по старинке в дом в вёдрах на коромысле. Можно пойти более цивилизованным путём и приобрести специальное насосное оборудование погружного типа, мощностью не менее трёх атмосфер. Далее проложить подземным или наземным способом трубопровод, по которому вода из колодца будет подаваться в кран, установленный над раковиной на дачной кухне. Для увеличения количества «благ цивилизации», свой кран с колодезной водой может появиться в бане, если таковая имеется, и в зоне шашлычно-барбекюшного отдыха. При желании или необходимости можно организовать оросительную систему своих грядок, работающую в механическом, то есть в ручном, или в автоматическом режиме.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Прочее водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *