Виниловые обои для оклейки стен

Виниловые обои, чаще именуемые как моющиеся, хотя моющимися могут быть обои не только виниловые, но, тем не менее, пользуются большой популярностью у наших сограждан, которые ценят практичность. Также винил способен имитировать самые разные поверхности и материалы, фактура виниловых обоев может быть как у декоративной штукатурки, текстиля, даже под дерево винил можно сделать.

Особенности и достоинства

 

Главным достоинством для наших сограждан виниловых обоев является простота в уходе. Их реально легко мыть, и после небольшой генеральной уборки квартира блестит чистотой и новизной сен, как будто поклеили новые обои, красота! Также эти обои очень прочные, их не дерут кошки и собаки, и служат они далеко не один год – десятилетиями. Особенно часто такие обои можно видеть на кухне или в прихожей, где часто приходится делать уборку с применением различных чистящих средств. Однако у винила есть и некоторые недостатки, и основной – они плохо «дышат», то есть слабая воздухопроницаемость. Но многие производители вполне удачно обходят этот недостаток, наделяя свои изделия микропорами.

Виниловые обои многослойны, самый распространённый вариант – это два слоя. Нижний, как правило бумажный или флизелиновый, которым обои клеятся к поверхности стен. Если подобрать правильный клей, то обои будут держаться в некоторых случаях дольше самих стен. Второй слой, собственно, поливиниловый, на который и наносятся красители, рисунки, текстура, тиснение и прочее.

Верхний слой из ПВХ защищает обои от влаги, также он сопротивляется механическим воздействиям и ультрафиолету. Серьёзные производители обязательно обрабатывают все слои специальными противогрибковыми составами. Такие обои не боятся плесени и других видов биологической коррозии. Также существует вспененный винил, который прибавляет обоям объёма. На таких обоях можно тиснением делать очень фактурные рельефы, выглядит довольно красиво. Кроме того, стены становятся мягче, теплее. Также такая толщина и рельефное тиснение хорошо скрывают дефекты и неровности стен. Часто на таких обоях делают рисунки способом шелкографией, выглядит красиво, но мода, похоже на неё проходит.

Блоги, Обои для стен, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *