Вентиляция септика

Хоть и в целом по стране частных домов без канализации и с туалетом во дворе ещё достаточно много, но все современные коттеджи и загородные дома сегодня строятся со всеми коммуникациями и инженерными системами. Сегодня уже невозможно представить себе загородный дом без автономного водоснабжения и канализации. Технологий обустройства автономной канализации придумано достаточно, нужно только выбрать подходящее решение для вашего участка.

Септик

 

Самым простым (из нормальных систем, а не выгребных ям) решением для автономной канализации является септик. И чтобы септик функционировал без проблем и сюрпризов, его необходимо оборудовать качественной вентиляцией. Но для начала следует понять, что представляет собой система с септиком.

Сразу отметим, что септик, это ёмкость, герметичная и прочная, различного объёма. Изготавливается сегодня в основном из пластика. Ёмкость эта не просто бочка, она состоит из ряда отсеков различной конструкции, накопители, первичная очистка и прочее. По объёмом выбрать себе септик нетрудно, если водоотводов из дома много, выбираем большой объём, если маленькая семья, небольшая избушка, которая посещается не очень часто, то можно приобрести септик минимального размера. Стоки в септике очищаются с помощью специальных химических веществ, и без грамотной вентиляции их использовать будет проблематично

Вентиляция

 

Главный элемент вентиляции, это вентиляционная труба, использовать можно любую, походящую по диаметру, а можно купить готовую в магазине. Эта вентиляционная труба должна стать продолжением стояков, и выходить на крышу. Лучше делать отдельную систему воздуховода для септика. Свежий воздух проникает по воздуховоду в септик, кислород используется реагентами для процесса очищения стоков. Отработанный воздух выводится наружу.

В итоге, септик и вся канализационная система стабильно работает, не создавая проблем владельцам дома. Если не делать вентиляцию, то в воздух бы выделялся очень неприятный запах, который бы висел на всем участком. Кроме того, пары эти небезопасны для здоровья человека, и способны вызвать довольно тяжёлые отравления. 

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *