Участок на берегу: как обустроить

Пожалуй, каждый, кто занимается выбором и покупкой земельного участка для возведения на нём своего «родового гнезда», не отказался бы от соседства с естественным водоёмом: озером, речкой или рекой, и конечно же, с морем. Выход к воде даёт владельцу такого участка огромное количество преимуществ, увеличивая в разы стоимость недвижимости, расположенной на его территории.

Обустройства участка на берегу водоёма

 

Однако, как правило, такие участки имеют довольно непростой ландшафт и в большинстве случаев требуют дополнительных финансовых вложений и физических хлопот, поскольку обустраивать приходится береговую линию, а это всегда непросто. На просторах Всемирной Паутины можно отыскать массу советов и рекомендаций, касательно того, как укрепить берег, как обустроить участок с выходом к воде и какие для этого использовать технологии и материалы. Стоит заметить, что большинству информации доверять можно, правда, специалисты не рекомендуют заниматься подобного рода самодеятельности, если отсутствует практический опыт в обустройстве таких территорий. Если же, вы всё-таки решили самостоятельно взяться за дело, то выбирая технологию и материалы, учитывайте особенности грунта на своём участке, высоту береговой линии и её протяжённость, скорость течения, климатические условия, вероятность разлива водоёма весной и так далее.

Самый простой способ укрепления береговой линии: биоинженерный

Биоинженерным способом укрепления береговой линии называется посадка влаголюбивых растений, зарослей и деревьев. Такой способ не навредит не природе, не экологии, ни вашему участку, кроме того, его смело можно назвать самым экологически безопасным и природо-угодным.  Однако, именно этот способ потребует от вас немалых финансовых вложений, кроме того, считается они самым трудоемким и длительным. Подходит биоинженерный способ укрепления береговой линии с плодородным грунтом и скоростью течения воды не более метра в секунду. Кроме высадки декоративных и специально подобранных растений, или вместе с ними можно использовать деревянный и каменные элементы.

Блоги, Ландшафтное проектирование, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *