Трубы, фитинги из пластика: преимущества

В любом жилище, будь то городская квартира или частный загородный дом, всегда есть трубопровод и канализация (мы не говорим сейчас о древних деревенских избах, где вода только из колодца, туалет на улице, а моются исключительно в бане, куда воду носят из колодца, а стоки идут сразу в грунт. И важно, чтобы эти трубопроводы, в том числе канализационные, были надёжными и долговечными. Это во многом зависит от материала изготовления.

Из чего делают трубы

 

Раньше, в древние времена, трубы делали из дерева, камня, затем стали делать из свинца, меди. Потом, когда научились работать с железом, долгое время повсеместно были распространены чугунные трубы, стальные (редко из латуни, в основном такими были фитинги). Всё бы ничего, сталь, это прочный материал, но он в условиях трубопроводов недолговечен, поскольку приходится соприкасаться с водой. А вода для стали, это коррозия. Обычная водопроводная труба из стали проживёт в нормальном состоянии не более десяти лет, да и в это время внутри трубы будут проходить процессы коррозии, частицы ржавчины попадают нам вместе с водой в организм.

Пластиковые трубы

 

Это было проблемой, пока не появились технологии, которые позволили изготавливать прочные пластиковые трубы. Преимущества пластиковой трубы в том, что она не поддаётся коррозии, качественный пластик не сгниёт как минимум в течение трёхсот лет. Сравните этот параметр со стальной трубой – десять лет и триста лет, что выгоднее? Кроме того, пластик инертен ко всем химическим соединения (большинству), то есть его не разъедают моющие средства, автохимия и прочие загрязнители сточных вод.

На внутренней поверхности трубы не образуются наросты, поскольку поверхность всегда идеально гладкая. Это значит, что не будет уменьшения сечения или внутреннего диаметра трубы, не будет никаких засоров из-за этого. Про пластиковые трубы можно сказать – установил и забыл, они не требуют столько обслуживания, как металлические трубы. Единственная их проблема, это не очень высокая прочность, их можно быстрее повредить механически. Но если прокладывать трубопровод грамотно, то их никогда не заденешь.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Трубы и арматура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *