Стоит ли объединять туалетную и ванную комнаты

Многие собственники городских квартир решают нехватку свободных квадратных метров путём демонтажа «лишних», по их мнению, стен. Чаще всего демонтируется смежная между ванной и туалетной комнатами перегородка, снос которой вкупе с демонтажем купели позволяет установить душевую кабину или уголок, а также стиральную машину. Стоит заметить, что во времена «царя Гороха» советские граждане хвалились раздельными ванной и туалетом, особенно, если в квартире проживало более одного человека. Сегодня изменилось многое, и отношение с совмещённому санузлу в том числе.  

Когда не стоит объединять ванную и туалетную комнаты

 

С чисто практической точки зрения, совмещённый санузел – это неудобно, поскольку, спокойно не получается ни у одного члена семьи ни принять душ, ни понежиться в ванной, ни думу подумать на белом фаянсовом троне. Причём, после объединения этих двух помещений в квартире, где проживает несколько человек в утренние и вечерние «часы пик» начинают наблюдаться очереди, яки в коммунальной квартире. Кроме того, релаксированию в ванной под мерцание свеч, вряд ли будут способствовать специфические туалетные запахи, которые слабо напоминают аромат роз.

Как снести смежную стену

 

Если необходимо демонтировать стену между ванной и туалетной комнатами, чаще всего, получить разрешение в БТИ на проведение подобных работ бывает довольно просто, если де демонтаж планируется в панельном доме, то не факт, что подобное разрешение в принципе можно будет получить. Кроме того, для сноса такой стены в квартире, расположенной в панельном доме необходимо привлекать профессионалов со специальным оборудование, что, разумеется, повлечёт дополнительные финансовые затраты.

Как на практике…

 

Очень часто собственники городских квартир за разрешение в БТИ не обращаются, и производят, так называемую «незаконную» перепланировку своей недвижимости, что чревато штрафами и часто требованиями восстановить демонтированную стену. Довольно часто, демонтированная стена между ванной и туалетной комнатой, спустя какое-то время возвращается на свое законное место, причём по самостоятельному решению владельцев квартиры.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *