Стены из кирпича: о толщине

Как известно, кирпич, при всех своих очевидных преимуществах, является таким строительным материалом, толщина возведения стен из которого должна, как минимум, соответствовать техническим нормам и требования, действующим в строительстве. В итоге кирпичные стены отличаются своё внушительной толщиной и значительной массой, что разумеется откладывает отпечаток и на выбор типа фундамента, и на бюджет строительства. Конечно же, застройщики используют некоторые свои «хитрости», которые позволяют сократить толщину кирпичных стен, уменьшить массу кирпичного дома и повлиять тем самым на размер финансовых затрат, которые необходимо потратить на возведение объекта.

Какой толщины должны быть кирпичные стены частного дома: или как сэкономить на строительстве

 

Сегодня многие профессиональные строители практикуют возведение, скажем так, полых кирпичных стен, в два, три или четыре кирпича, а в пустоты закладывается специальный утеплительный материал. Такой подход к возведению кирпичных стен позволяет существенно сэкономить и на покупке строительного кирпича, и на материале для фундамента, и на строительстве частного дома в целом.

Можно сэкономить и на строительстве стен бетонного дома, причём и бетонно-блочного, и бетонно-монолитного. В данном случае выкладываются или выливаются несущие стены толщиной не менее 200 миллиметров, поверхность которых с обеих сторон, то есть и со стороны фасада, и со стороны интерьера, оклеивается/обшивается/оббивается утеплительным материалом. В качестве утеплительного материала можно использовать, как рулонную минеральную вату, так и пенопласт, оба вида такого утеплительного материала отличаются невысокой ценой и массой.

Увеличить теплоизоляционные характеристики бетонных или кирпичных стен можно при помощи нанесения слоя штукатурки, которая является отличным не только теплоизоляционным, но и эстетически привлекательным отделочным материалом, опять-таки, отличающимся невысокой и доступной стоимостью. Конечно же, не стоит забывать и о навесных, вентилируемых фасадах.

Блоги, Кирпичные стены, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *