Сколько нужно кирпича для строительства дома

Строительство любого дома должно начинаться с проведения инженерно-геологических изысканий, результаты которых ложатся в основу создания проектной документации. Однако, довольно часто, будущие домовладельцы игнорируют этап проведения изысканий, кроме того, они полагаются на состаренные силы и в разработке проекта для будущего строительства. Возможно, у них есть на то свои причины, тем не менее, некоторые знания им точно могут пригодиться, например, те, что касаются количества кирпича, которое может потребоваться для возведения дома.

Сколько нужно кирпича, чтобы построить дом

 

Кирпич, несмотря на присутствие иных вариантов на современном строительном рынке всё ещё остаётся самым популярным и востребованным материалом. Для того, чтобы определить сколько именно кирпича может потребоваться для возведения стен дома, грамотного первоначального планирования не избежать, и имеется в виду не только предполагаемая площадь дома, но и способ кладки самого кирпича. Существуют три основных типа кладки кирпича:

 •   Одинарный;

 •   Полуторный;

 •   Двойной.

В индивидуальном строительстве жилой недвижимости чаще всего используется одинарный тип кирпичной кладки, хотя, если ваш дом будет располагаться в более холодных климатических условиях по сравнению со средней полосой России, то имеет смысл использовать полуторную или двойную кладку. Как показывает опыт, многие при самостоятельных расчётах количества строительного материала забывают учитывать объём раствора, который будет присутствовать в кладке.

Если вкратце, то кирпичная кладка на треть состоит их раствора, и на две трети из кирпича, если принять во внимание количество раствора в одном квадратном или кубическом метре, то оно будет огромно. По сути, количество кирпичей рассчитывается путём сложения площади и толщины наружных и внутренних стен, из полученного результата вычитается площадь оконных и дверных проемов, при этом треть полученного результата приходиться на кладочный раствор. Однако, не стоит забывать о бое кирпича, поэтому запас материала делать придётся.

Блоги, Кирпичные стены, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *