Раздвижные межкомнатные двери: преимущества

Как правило, в каждом доме, квартире есть двери, внутренние двери, межкомнатные. Даже если это студия или однокомнатная квартирка, всё равно есть дверь на кухню, есть дверь в ванную комнату, туалет, кладовку, балкон и так далее. Обычно мы привыкли видеть у себя и у других стандартные распашные двери, как правило, одностворчатые. Иногда в гостиную вера двухстворчатая застеклённая дверь. Причём такие двери ставились везде, вне зависимости от габаритов квартиры, площади комнаты. И зачастую, это просто было неудобно. В небольших квартирах просто было невозможно развернуться, если дверь была открыта, она занимала большую часть свободного пространства комнаты. К счастью, не только распашные двери существуют

Раздвижная дверь

 

Хотите сэкономить пространство в комнате? Используйте раздвижные двери. Наиболее удобный вариант, который задвигается в стену, но его реализация более сложная. Зато полотно такой двери практически вся прячется в стену. Не мешая ничему. Для этого нужно соорудить в стене специальный короб, в котором будут установлены специальные направляющие. Сама дверь (полотно) оборудуется роликами, которые по направляющим легко двигаются. Если нет возможности заниматься оборудованием короба в стене, то можно выбрать вариант, который будет сдвигать полотно двери вдоль стены. В этом случае направляющие устанавливаются на полу вдоль стены и на потолке.

Чтобы дверь раздвижная нормально функционировала, необходимо, чтобы стена была шириной не меньше, чем полотно двери. На самом деле, всегда есть возможность установить такую дверь между комнатами, даже если проём в углу, нужно просто сделать направляющие в другую сторону. Конечно, это может быть неприемлемо для туалета или ванной комнаты, но и там можно вместо распашной двери придумать более экономичный в плане сохранения пространства вариант. К примеру, дверь-гармошку. Главное, это правильно подобрать ширину панелей, и аккуратно установить все направляющие, чтобы не было проблем с эксплуатацией. Также регулярно нужно ухаживать за деталями, чистить направляющие, смазывать механизмы роликов и петель.

 

Блоги, Внутренние двери, Двери и ворота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *