Пробковое напольное покрытие: особенности и преимущества

Среди прочих отделочных материалов, предназначенных для обустройства поверхности пола в жилых интерьерах, особого внимания заслуживает «пробка». Пробковые напольные покрытия на отечественном рынке отделочных материалов появились относительно недавно. Однако сегодня существуют профессиональные компании, которые предлагают создание уникальных наборных паркетов из пробкового материала. Такие специалисты создают не просто эстетически привлекательную отделку поверхности пола, а самые настоящие интерьерные шедевры.

О пробке

 

По сути такой отделочный материал является натуральным и деревянным, а если быть точнее, то дубовым. Сырьём для производства такого материала является кора дуба, произрастающего где-то в Африканской саванне. Дуб «добровольно» сбрасывает свою кору, причём делает это он каждые лет 10-15, после чего начинает обрастать новой. Так что защитники природы и окружающей среды могут быть спокойны, поскольку при создании пробковых материалов ни один африканский дуб не пострадал. Раньше из коры этого дуба производили только пробки для винных бутылок, теперь же стали производить ещё и отделочные материалы. Стоит заметить, что такой отделочный материал действительно является (а не считаемся) экологически безупречным, обладающим всем привлекательными качествами и характеристиками, которые должны быть у материала, используемого в жилых интерьерах.

Об экономии и монтаже

 

Справедливости ради стоит заметить, что стоимость пробкового отделочного материала сравнительно высока. Однако при желании сэкономить можно обратить внимание на технический пробковый материал, который имеет меньшую толщину и используется в качестве мягкой подложки под финишный отделочный материал, такой как паркет или ламинат. Из технической «пробки» можно создать пробковый паркет не менее привлекательный, по сравнению с тем, что можно создать из отделочного варианта. Если же речь идёт о простой, то есть не художественной отделке пола с помощью пробкового материала, то выполнить её можно без помощи специалистов совершенно самостоятельно. 

 

Блоги, Покрытие из пробки, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *