Потолок без разводов

Самым простым и недорогим способом привести потолок в порядок является его покраска. Раньше потолки белили, но на самом деле красили, то есть белить, это чисто сленг, а правильно говорить – красить, просто краска была специфическая, известь и мел. Во времена дефицита отделочных материалов, даже таких элементарных, находчивые хозяйки и хозяева использовали для этого детский зубной порошок. Да, почему-то он был всегда в продаже, и стоил сущие копейки. Но потолок получался белым и ароматным. Но самый популярный материал для этого дела, это водоэмульсионная краска.

С чего начать

 

Начинается всё с подготовки материалов и инструментов. Далее необходимо тщательно подготовить поверхность потолка, чтобы старые материалы не портили вид. Всё старое покрытие необходимо счистить, потолок промыть. Там, где необходимо, нужно прошпаклевать, а лучше всю поверхность потолка, потом зашкурить. Да, трудно и нудно, но зато вы получаете идеально ровную поверхность, которую можно отделывать любым материалом, и результат будет всегда очень хорошим

Покраска

 

Сначала готовим сам состав, консистенция краски должна быть однородная, никаких сгустков, комочков и инородных включений. На самом деле, нужно просто следовать тому, что написано в инструкции к краске, и всё получится. Итак, у вас потолок готов, прогрунтован и подсох, начинаем процесс покраски. Чтобы не оставалось разводов на потолке после покраски, нужно следовать несложным правилам:

•   Если вы красите валиком, то выбирайте более широкую модель, наносить краску нужно за один проход одним слоем.

•   После прохода первым слоем видно будет огрехи, которые нужно исправить.

•   Краску наносить лучше от краёв к центру потолка.

•   Полосы наносятся внахлёст, последующая полоса немного должна находить на предыдущую.

•   Первая полоса должна быть как можно ближе к стене.

•   Начинаем с направления к окну, заканчиваем перпендикулярно.

•   выбираем валик с коротким ворсом, так можно избежать появления пузырьков.

•   После нанесения каждого слоя, некоторое время ждём, даём подсохнуть, так можно избежать разводов на потолке.

Блоги, Окраска потолка, Потолки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *