Погребок по старинке

Раньше в деревнях, когда не было ещё та холодильников, а бытовых приборов, как и паспортов у колхозников у наших сельских жителей не было практически до конца развала Союза. Конечно, это преувеличение, но ещё в семидесятые уехать из села было практически невозможно, только в кино показывали такое. Так вот, зимой продукты можно было хранить в сенях или на веранде, где морозом всё сохранялось. А вот как быть в межсезонье и летом?

Для этого существовали погреба. Если схематично, то погреб представлял собой глубокую яму, температура в которой сохранялась более-менее стабильной. Примерно составляла 10 градусов, если это был обычный, не очень грамотно сделанный. Если же его делали на совесть, то там температура и летом сохранялась около нуля, и даже ниже.

Погреб деревенский

 

Как же его делали? Главное, это, конечно, сама яма, глубокая землянка. Копали в основном просто методом выемки грунта по типу норы, рылся ход примерно на уровень два-три метра вниз, а потом помещение укрупнялось в ширину и ещё вниз. Хороший погреб мог быть глубиной до пятнадцати метров. Очень важно было, чтобы ход в эту нору не был слишком прямым, чтобы тёплый воздух не так быстро проникал в летнее время. Обычно делали два или три поворота, иногда они перекрывались небольшими дверями, просто чтобы была преграда для воздуха. Далее сам погреб. Это было простое помещение, кто-то сооружал настилы, но не на самой земле, а на стойках, потому что в самой земле устраивали своеобразный холодильник.

Холодильник в погребе

Холодильник устраивали в зимнее время, в погреб натаскивали лёд с реки или ближайшего пруда. Укладывали на предварительно расстеленную соломенную подушку на земле, поверх толстого слоя льда снова застилали солому. Поверх соломы насыпался грунт, хорошо утрамбовывался. Вот, собственно, и весь холодильник в погребке. Теперь температура в нём будет поддерживаться стабильностью глубины в земле, перепады температуры на такой глубине очень небольшие, пару градусов. Но нужную прохладу давал лёд из самодельного ледяного пола. Как вечная мерзлота.

 

Блоги, Погребы, подвалы, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *