Пенополиуретан: утепляем мансарду и пол

Что только мы не вытворяли из этого материала в детстве. Ну то не знает это лёгкий, мягкий и скрипучий материал – пенопласт в простонародье. В последние годы его начали широко использовать в строительной отрасли в качестве утеплителя. Материал очень лёгкий, очень тёплый, он не боится влаги, вообще её не впитывает, поэтому в детстве мы любили брать литы пенопласта с собой на речку, и плавать на них. Его не едят насекомые, он не гниёт и не поддаётся коррозии. Единственный его минус – это его горючесть, а когда он горит, то выделяет весьма неприятный запах и едкий дым. Так что, нужно быть осторожным, и заботиться о том, чтобы защищать такие листы от открытого огня.

Преимущества

 

Главным преимуществом, помимо прекрасных теплоизоляционных характеристик, пенопласта является его лёгкость, а соответственно, простота его укладки. Даже с большими двухметровыми листами сможет управиться один человек без помощи, поскольку весит такой лист дай бог килограмм пять. Поэтому этот материал очень популярен в плане организации утепления пола, вне зависимости от объёмов. Большие площади застилаются очень быстро. Также широко применяется пенополиуретан при утеплении крыши, мансард. Его стойкость к воздействию внешней среды делает его идеальным материалом для утепления любой мансарды. Листы укладываются, крепятся к стенам к полу, все стыки заполняются жидким пенопластом или монтажной пеной. Такая изоляция не пропустит ни капли холода внутрь, и не будет сильно нагружать несущие конструкции.

Жидкий пенополиуретан

Монтажная пена реализуется в специальных баллонах, довольно компактного размера. После нанесения в необходимые места, пена многократно расширяется, заполняя собой все щели и трещины. Изоляция получается действительно качественная. Сегодня такой способ утепления распространён повсеместно, в магазинах можно найти множество видов такой пены, любых марок, брендов, объёмов и так далее. Пена безопасна для человека, наносится он на чистую сухую поверхность. Использовать жидкий пенополиуретан лучше в летнее время, поскольку его свойства при минусовых температурах проявляются гораздо слабее.

 

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *