Паркетный пол: технология обустройства

Паркетный пол, несмотря на появление новых и более бюджетных отделочных материалов, не утрачивает своей актуальности. В настоящее время, без особого труда можно выбрать и купить паркет для обустройства поверхности пола в своём рабочем офисе, городской квартире, частном доме или загородном коттедже. Причём, что примечательно, точно также без труда можно воспользоваться услугами профессиональных паркетчиков, но, при желании и определённых навыках можно попробовать справиться с укладкой паркета своими силами.

Технология обустройства паркетного пола: начало

 

Любой финишный напольный отделочный материал будет значительно привлекательнее выглядеть, а также прослужит гораздо дольше, если будет положен на идеально ровное, или максимально приближенное к такому состоянию основание. Для того, чтобы добиться ровности основания пола можно выполнить залить основание пола цементно-песчаным раствором, это называется – создание бетонной стяжки. Стяжка бывает трёх видов:

 •   Мокрая (долго сохнет);

 •   Сухая (пылит и сложно выравнивается);

 •   Полумокрая – полусухая (этакая золотая середина, полностью лишённая недостатков альтернативных вариантов).

Заметим – на этапе создания бетонной стяжки пола можно осуществлять монтаж системы отопления «Тёплый пол», как электрической, так и водяной.

Паркетный пол – сам себе паркетчик

 

После того, как новое идеально выровненное основание пола полностью высохнет, наступает следующий этап – укладка подходящей подложки. В идеале, следует выбрать подложку, созданную из древесины пробкового дуба, но, в качестве бюджетного варианта можно выбрать полиуретановый материал. Для закрепления подложки к бетонному основанию необходимо использовать соответствующий клеевой состав, он же пригодиться вам и для монтажа финишного паркетного пола.

Обустройство паркетного пола: заключение

После того, как монтажные работы полностью подойдут к своему логическому завершению, наступает этап выравнивания поверхности паркетного пола. Для этих целей необходимо использовать шлифовальную машинку, которую можно взять напрокат. Далее, поверхность пола необходимо очистить от пыли и стружки, и покрыть маслом, лаком или воском.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *