ОСП: о плюсах и минусах

В настоящее время пиломатериалы, созданные из древесного сырья во многих производственных сферах пользуются востребованностью. Среди прочих пиломатериалов, отдельного упоминания заслуживают ориентированно-стружечные плиты, сокращённое название которым ОСП. Данный вид пиломатериалов появились на российском рынке относительно недавно, причём до сих пор, часто можно встретить их название на английском языке – OSB.

Что такое ОСП/OSB

 

Итак, как было несложно догадаться, данный вид пиломатериалов представляет собой плиты, точнее многослойные плиты, сформированные из сравнительно длинной стружки, длина которой, кстати, может достигать 15 сантиметров. Стружка в процессе производства такой плиты под высоким давлением и с использованием различных смол спрессовывается, в результате чего приобретает текстуру монолита. Стоит заметить, что в своё время разгорались самые настоящие скандалы, виновниками которых становились недобросовестные  производители, которые в процессе производства вместо природного производства смол использовали феноловые, которые являются небезопасными для здоровья людей и экологии. Поэтому, решив купить такие плиты сегодня внимательно отнеситесь к проверке деловой репутации производителя ОСП/OSB плит, для своего же блага.

Об использовании

 

Согласно описанию технических характеристик – такой вид пиломатериалов отличается прекрасными показателями прочности и надёжности, а также продолжительным сроком эксплуатации и сравнительно невысокой стоимостью.

Используются такие ОСП/OSB плиты в каркасно-панельном строительстве, в процессе возведения межкомнатных перегородок, при отделке поверхностей стен, полов и потолков. Является такой  пиломатериал прекрасным выбором для строительства буквально любых надворных построек, кроме бани и сауны, разумеется.

Своими техническим параметрами  ОСП/OSB плита в качественном своём исполнении превосходит практически любые и все свои аналоги, а именно фанеру ДСП, ДВП и МДФ. Примечательно, что для работы с такими плитами требуется самый обычный инструмент, который, пожалуй, найдётся в арсенале любого домашнего мастера.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Фасадная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *