Особенности строительства дома из бруса

В наших краях, пожалуй, всегда избы строили из природного деревянного материала, сначала использовали тёсаный брёвна, потом оцилиндрованные, теперь особой популярностью и востребованностью на рынке строительства загородной жилой недвижимости пользуется деревянный брус. Следует заметить, что существует, как минимум, четыре разновидности современного бруса, характеристики которых следует внимательно изучить, прежде чем, принимать окончательное решение, касательно выбора строительного материала.

Какой брус выбрать

 

Самым популярным и востребованным брусом на текущий момент времени, является профилированный, отличается он сравнительно невысокой стоимостью, натуральностью, а также тем, что дома, построенные из него, дают минимальный процент усадки. По эстетической привлекательности с профилированным брусом мог бы смело поспорить лафет, этот строительный материал имеет две противоположные плоские грани, и две грани полукруглые. По технических и прочим качеством лафет и профилированный брус являются практически идентичными.

Самым недорогим брусовым материалом является брус естественной влажности, он точно также имеет ровные и чёткие грани, как и брус профилированный. Однако в отличие от домов, построенных из профилированного бруса, дома, возведённые из бруса естественной влажности, демонстрируют чрезвычайно большой процент усадки. Помимо того, сам брус естественной влажности в процессе усадки может трескаться, что разумеется, не очень хорошо для технического состояния строения и для безопасности живущих в нём.

Буквально нулевой процент усадки показывают дома, построенные клеёного бруса, однако, этот брус, является самым дорогостоящим. Кроме того, экологическая безупречность такого строительного материала может ставиться под сомнение, поскольку, в процессе его производства используются клеевые составы, компоненты которых многие производители держат в секрете.

Четвёртая разновидность бруса, это двойной брус, и это не столько материал, сколько технология строительства, о которой мы расскажем в следующий раз.

Блоги, Брус профилированный, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *