Особенности применения гипсокартона в строительстве и отделке

Современный рынок строительных материалов предлагает множество инновационных новых материалов, но и известные уже многие десятилетия решения также остаются востребованы и популярны. Среди таких материалов числится и гипсокартон. Благодаря простоте при монтаже, такая работа под силу даже непрофессионалам, но лёгкость в работе, это далеко не все преимущества гипсокартона, которые делают его столь популярным и востребованным.

Применение

 

Применяется материал в основном во внутренних работах, им отделывают стены, потолки, из него сооружают межкомнатные перегородки и прочие сооружения. Гипсокартон, это, по сути, сэндвич, который включает два листа ДВП или одного из видов картона, и междду этих листов заполняется специальная гипсовая смесь. Полученные панели получаются лёгкими, в меру гибкими, они прекрасно поддаются обработке, поэтому из них можно делать сложные конструкции.

Плюсы

 

•   Панели из гипсокартона доступны по цене;

•   Имеют небольшой вес;

•   Обладают высокими характеристиками звукоизоляции, а также теплоизоляции;

•   Гибкость материала позволяет применять его в широком диапазоне работ.

Есть и обратная сторона у этого материала, которая выявляет некоторые недостатки. Главный недостаток, это боязнь влаги. Если гипсокартон применяется в помещениях, где предполагается большая влажность, то его необходимо обработать специальными составами, которые будут защищать материал от воздействия влаги.

Но есть на рынке уже готовый обработанный влагостойкий гипсокартон. Также есть разновидность потолочного, огнестойкого гипсокартона. Не так давно появился специальный акустический гипсокартон, арочный.

Потолочный вариант, как видно из названия, применяется для выравнивания потолков, а также сооружения фигурных конструкций. Влагостойкий вариант для кухни, ванной и других помещений, в которых повышенная влажность. Во влагостойком гипсокартоне, помимо добавок, защищающих от влаги также добавлены специальные присадки, подавляющие развитие всевозможных грибков, плесени. Огнестойкий материал используется при отделке объектов, требующих высокой пожаробезопасности.

 

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *