Нерудные материалы в строительстве

В современном профессиональном и любительством строительстве широко и активно используются нерудные материалы. Как правило, такие материалы необходимы всегда при проведении работ с бетоном, в частности в процессе заливки фундаментных оснований, а также при организации дренажных систем и дорожных покрытий.

Нерудные строительные материалы: особенности

 

Строительные материалы, относящиеся к категории нерудных, могут иметь природное и искусственное происхождение. Правильный выбор таких материалов позволяет рассчитывать на получение качественных, надёжных и долговечных результатов. Среди прочих нерудных строительных материалов, самыми популярными на текущий момент времени можно назвать песок, щебень и гравий. Каждый из этим нерудных материалов используется при выполнении тех или иных строительных работ, у каждого из них есть свои особенности и характеристики, в частности:

Песок является натуральным природным нерудным материалов, в составе которого присутствует кварц и полевой шпат. Данный строительный материал добывается несколькими способами, а именно, намывным и карьерным, после чего успешно используется в строительстве и в производстве. Поскольку говорим мы исключительно о строительной сфере применения песка, то без него не обходится производство бетонных растворов, которые становятся надежными фундаментами или прочными железобетонными конструкциями;

Щебень представляет собой фракции горных пород разного размера. В процессе подготовки к дальнейшему использованию щебень проходит этап сортировки, после которого все фракции щебня отправляются на строительный рынок, где пользуется большим спросом у профессионалов в деле дорожного обустройства;

Гравий, ещё один яркий представитель фракционного нерудного строительного материала, представляющего собой фрагменты каменных породы. Гравий, используемый в современном строительстве бывает речным, морским и горным. Гравий, как правило, играет роль наполнителя бетонных смесей, дорожного строительства он не годится из-за своей структурной мягкости.

Блоги, Известняк и песчаник, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *