Надёжная керамическая плитка для пола

Раньше альтернативой деревянному полу был только бетонный или земляной. Конечно, земляных уже нет давно, но бетонные полы до сих пор в некоторых домах есть, даже не покрываются ничем, разве половые ковры постелены. Сегодня покрытий для пола множество видов, но одним из самых востребованных и практичных является пол из керамической плитки.

Керамическая плитка, это сформированная из смеси глины и немного песка плитка, в которую добавляются различные красители и минералы для прочности. Затем это всё обжигают и покрывают глазурью, которая придаёт материалу фактуру, цвет и прочность. Кроме фактуры и цвета керамическая плитка различается:

•   по типу использованного сырья. Глина бывает разная, от белой до цветной.

•   по структуре состава. Бывает более пористая или плотная.

•   по виду поверхности плитки. С глазурью или матовая.

•   по способам и количеству обработки. Есть плитка двойного обжига или одинарного.

От того, как материал обрабатывался, зависят его эксплуатационные характеристики. К примеру, какая плитка будет лучше для пола, более пористая или нет? В целом же, характеристики керамики довольно высокие, такая плитка износоустойчива, легко выдерживает интенсивную эксплуатацию. Если специально не ронять тяжёлые предметы и правильно ухаживать за керамической плиткой, то она прослужит не один десяток лет.

Преимущество такой плитки заключается в том, что её не надо красить, шлифовать и вообще, хоть как-то поновлять. Конечно, если не образовались сколы. Тогда эту плитку лучше заменить новой.

Производитель

 

Характеристики и долговечность плитки зависит не только от качества материала и способах обработки, но и от добросовестности производителя. Почему, при всей одинаковости технологий, а также идентичного материала, у итальянских производителей керамическая плитка получается гораздо качественнее, долговечнее и эстетичнее, чем у большинства отечественных компаний? В целом же, если не попасть на откровенный брак, плитка будет для любого помещения надёжным и практичным покрытием. И по стоимости покупки и обслуживания, этот материал получается выгоднее многих других покрытий для пола.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *