Можно ли построить дом без проекта

Сегодня строительством частного жилья интересуются многие наши соотечественники, многие из них не отказались бы немного сэкономить на возведении своего дома, от чего они часто задаются вопросом: так ли важен проект для строительства «простенького» коттеджа?

Для чего нужен проект

 

Как известно, проект, это самое настоящее руководство, которому чётко следуют строители, выполняя свою работу. Проект для начала проведения строительных работ нужен, причём нужен обязательно, однако, сэкономить на этом документе можно, если купить «типовой». Следует заметить, что «типовой» в данном контексте не то же самое, что стандартный, более того, типовых проектов сегодня создано такое количество, что на выбор одного-единственного, у будущих владельцев частного жилья может уйти ни одна неделя, или даже месяц.

В результате, выбрать типовой проект строительство своего дома, можно внести в него, скажем так, «незначительные» поправки, например, изменить цвет кровли или фасада, деревянные рамы – металлопластиковыми, и так далее, более глобальные изменения в проект вносить нельзя. Покупка типового проекта обойдётся в разы дешевле, по сравнению с заказом у профессионалов создания уникального проекта. Необходимо сказать, что без проектной документации законно разрешения на начало проведения строительных работ чиновники не выдадут.

«Плюсы» наличия проектной документации

 

Выгодно иметь проект в первую очередь самим будущим владельцам частного жилья, потому что, благодаря ему можно точно определить бюджет будущей стройки.

Безусловно, наличие проекта необходимо и для строителей, которые согласно такому документу будут покупать точное количество строительных материалов, учитывая их специфику, марку, состав, характеристики и так далее, поскольку всё это отражено в проекте.

Проект позволяет быть уверенным в том, что дом построенный по нему будет добротным и надёжным, прослужит долго-долго, а жить в нем будет комфортно и тепло, а самое главное безопасно.

Благодаря наличию проектной документации будущий владелец дома может контролировать выполнение этапов строительства, расход материалов, а также финансовые траты на их покупку.

Проектная документация может стать решающей, если дело дойдёт до судебного разбирательства, поэтому, отказываться от покупки типового, или создания уникального проекта явно не стоит.

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *