Лофт: промышленный стиль в жилом интерьере

Лофт в переводе означает вернее помещение или же попросту чердак, но сегодня этим словом обозначают стиль интерьера. Почему? Всё началось с США, где к середине прошлого века многие предприятия в городах начали закрываться, поскольку городская земля стоила дорого, налоги были высокими. Откуда брались большие территории предприятий в центре города? Всё просто, это города разрастались вокруг заводов, постепенно превращаясь в мегаполисы. Пустующие помещения было решено использовать под жильё, которое было недешёвое в стране.

Просто добавь мебель

 

Обычно стены, трубы и прочие массивные элементы люди не трогали, это было дорого и небезопасно менять и переделывать. Жильцы просто стали обставлять внутреннее пространство мебелью, простой и функциональной. Таким образом и начал формироваться новый индустриальный стиль с небрежными деталями кирпичных нештукатуреных стен и дощатых полов, которые сочетались с современными вставками в виде декора из стекла, металла, современных кухонных и бытовых приборов, современной стильной мебели.

Особенности

 

Особенности данного стиля определённо придутся по вкусу людям творческих профессий или склада характера. В отсутствии множества перегородок можно организовать хоть мастерскую, хоть выставочный зал, или зал презентаций. Лофт, это минимум затрат, простота, функциональность. Любая переделка такого помещения будет стоить минимальных вложения, при этом интерьер вы получаете уникальный, стильный, интересный, в общем, не банальный. Мы же привыкли диван, ковёр на стене, польская стенка с хрусталём и подписными книгами. Возможно, большинству людей, которые жили при СССР, будет в лофте неуютно. Но молодёжь очень даже хвалит такой стиль, это как раз под них, бунтарская свобода, минимум мелочей, максимум пространства.

Структура

 

Стиль лофт, это специфические материалы отделки, это пространство без перегородок. Разумеется, помещение всё же зонируется, но не глухими стенами. Для этого можно использовать стеллажи, стеклянные перегородки, даже живые изгороди из растений. Потолки лучше делать белыми, и они должны быть не менее трёх с половиной метров.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *