Критерии выбора ламината

Ламинированное напольное покрытие, несмотря на свою искусственность, пользуется сегодня на отечественном рынке отделочных материалов, предназначенных для обустройства поверхности пола, стабильно высоким покупательским спросом. Кто знает, возможно, именно вы в настоящий момент, раздумываете на тему выбора и покупки ламината, и, кто знает, может быть, критерии выбора ламината, приведённые ниже, помогут и вам сделать верный выбор такого отделочного материала.

Как выбрать ламинат: тип нагрузки

 

Известно, что ламинат можно использовать в процессе оформления поверхности пола, как в домашних интерьерах, так и в офисных помещениях, для удобного и безошибочного выбора производители выпускают ламинат «бытовой» и ламинат «коммерческий». Бытовой ламинат выпускается в 20-х классах, коммерческий – в 30-х, причём, чем выше вторая цифра, тем лучше технические и эксплуатационные качества отделочного материала. Классы, на которые подразделяется ламинат, называются классами нагрузки, и для наглядности можно отметить, что ламинат, бытовой, 21-ого класса годится для оформления поверхности пола в родительской спальне, где по полу ходят крайне редко. Примечательно, но специалисты рекомендуют использовать для обустройства поверхности пола в домашней прихожей коммерческий ламинат 31 или 32 класса, точно такой же материала, рекомендуется использовать и для пола на кухне. Для детской комнаты и для гостиной может подойти ламинат 23-24 класса.

Как выбрать ламинат: толщина

 

Ламинат может иметь толщину от шести до дюжины миллиметров, для дома оптимальной толщиной считается – 8 миллиметров. Чем толще ламинат, тем он прочнее и долговечнее, кроме того, толстый ламинат можно выбирать для помещений с плохой звукоизоляцией.  

Как выбрать ламинат: наличие фаски

 

Если выполнением монтажных работ вы планируете заниматься самостоятельно, то непременно выбирайте ламинат с фаской, то есть с системой монтажа типа «шип-паз». С таким материалом намного проще работать, и, да, не забудьте приобрести материал для подложки.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *