Ковёр в детскую: как выбрать

Многие родители уверены в том, что в комнате новорожденного никаких покрытий с ворсом быть не должно и, нужно отметить, что они совершенно правы. Хотя многие из них охотно украшают комнаты своего грудничка разнообразными плюшевыми игрушками. Но, как бы там не было, малыши очень быстро растут, а как только они начинают ползать, то родителям волей не волей приходится таки задумываться о том, как сделать поверхность пола мягкой и, самое главное тёплой. Решить такую задачу можно при помощи ковра, который разумеется нужно правильно выбрать.

Синтетика или шерсть

 

Шерстяные ковры, конечно же, имеют массу преимуществ, во-первых, они натуральные, во-вторых, очень тёплые, в-третьих, более престижные. Однако, такие ковровые изделия имеют способность вызывать различного рода аллергические реакции, как у взрослых, так и у малышей. Кроме того, ворс от таких ковров прекрасно прилипает и к соскам, и к игрушкам, и к ручкам крохи, а всё это, как известно охотно тянется в рот.

Качественные синтетические ковры, специально созданные для детских, как правило, полностью экологически безопасны, они не вызывают аллергии, из очень удобно чистить, но самое главное, их ворс надёжно закреплён на своей основе. Да стоит признать, что синтетика явно не такая пафосная, как натуральная шерсть, однако для детской комнаты синтетические ковры подходят идеально.

О размерах

 

По сути, можно выбрать для обустройства детской комнаты синтетический ковролин с минимальной высотой ворса, и покрыть такими отделочным материалом всю поверхность пола. Примечательно, что у такого решения есть существенное преимущество, ковролин не будет скользить, как ковёр или коврик по полу, а значит, что сокращается риск падения и получения синяков.  

О расцветки

 

Выбирая ковровое покрытие для детской комнате не стоит рассчитывать, что на него никогда и ничто не упадёт и не прольётся. Поэтому в первую очередь следует руководствоваться практичностью, а это значит что на ковре должен быть мелкий рисунок, так пятна от яблочного сока, шоколадок и так далее будут на нём менее заметны.

Блоги, Ковры и коврики, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *