Конструкция крыши дома: какую выбрать

И снова о крыше над головой. Когда есть надёжные стены, которые будут служить десятилетиями ил веками (разумеется, это каменные стены, кирпич, бетон или натуральный камень), нужно подумать о такой же надёжной и долговечной крыше. Какую крышу сделать, чтобы она прослужила столько же, сколько и весь дом? Чтобы никакие порывы ветра не могли нанести ущерб жилищу.

Привычные крыши

 

Обычно, когда просят маленького ребёнка нарисовать дом, он рисует квадратик или прямоугольник, а наверху треугольник с вершиной вверх. Это так называемая двускатная конструкция крыши. Такая крыша делается и по сей день, причём, если раньше двускатную делали в основном для деревянных домов, то сейчас её пытаются водрузить и на кирпичные дома, и даже на монолитные железобетонные, чтобы хоть как-то быть похожим на традиционную избу, теремок. А из чего состоит такая двускатная крыша, какие компоненты имеет конструкция?

Итак, основа такой крыши, это стропила, которые обычно выполнены из древесины. Также сюда включены мауэрлат, стропильные ноги, прогоны, затяжка, стойки подкосы, лежень, обрешётка. И всё это изготавливается из дерева, то есть материала, который через несколько лет сгниёт, материал, который легко поедают насекомые, он впитывает влагу, зимой эта влага замерзает и разрывает поры внутри, создавая трещины, которые в свою очередь снова заполняются влагой, и так далее, до полного разрушения. Что касается самой конструкции. Вы наверняка помните рассказы старших, когда они говорили о метелях и сильных ветрах, которые срывали крыши с домов. Так вот, крыши эти исключительно двускатные, именно эта конструкция самая ненадёжная в плане сдерживания сильных порывов ветра. Эта конструкция как будто специально создана, чтобы ветер подхватывал за отвес, и сковыривал, как крышку от банки открывашкой.

Тому, кто придумал такую конструкцию крыши, нужно выдать премию Дарвина, поскольку настолько закрепить ошибку в головах людей, это надо постараться. Даже изначальные церкви строились с куполами, совершенно не похожими на теремочные крыши двускатные.

 

Блоги, Конструкции крыш и кровель, Крыши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *