Консервация недостроенного дома на зиму

Строительство индивидуальной жилой недвижимости, как известно, процесс не быстрый и довольно часто выполняется он поэтапно из-за чего стройка замораживается и в прямом и в переносном смысле, как правило, на зиму. Однако сильный мороз, осенние дожди и весеннее таяние снегов не самым лучшим образом влияют на технические характеристики и эксплуатационные качества любого материала, из которого возводятся сегодня частные дома и загородные коттеджи. Поэтому, если стройку решено приостановить до следующего необходимо защитить имеющие конструкции от пагубного воздействия окружающей среды.

О защите надёжной и эффективной

 

Довольно часто зимовать остаются фундаменты домов, созданные из бетона, в особой защите нуждается каждый из видов таких остовов, и ленточный, и плитный, и так далее. Чрезвычайно желательно перед консервацией бетонного фундамента создать его обмазочную гидроизоляцию, после чего остов можно просто прикрыть сверху, скажем самым дешёвым рубероидом. Кстати, такой рубероид вам может пригодиться в дальнейшем строительстве. Зафиксировать такую импровизированную защиту фундамента можно с помощью  кирпичей, кусков бетона и так далее.

Если консервация необходима на этапе возведения стен, то опять-таки крайне желательно осуществить монтаж плит межэтажных перекрытий, поверхность которых защищается точно таким же образом, как и бетонный фундамент. То есть для этого можно использовать либо рубероид, либо полиэтиленовую плёнку, стыки которых необходимо, как минимум, заклеить скотчем, а в идеале запаять. Кроме того, необходимо укрепить стены, высотой от трёх метров и выше, а оконные и дверные проёмы закрываются деревянными щитами.

Примерно так же стоит поступить и в случае возведённых стен и стропильной системы и отсутствия кровельного материала. В данном случае очень важно защитить древесину, поэтому необходимо постараться исключить не только попадание влаги и снега, но и даже продувания ветром.

Стоит также подумать и о защите тех строительных материалов, что остаются зимовать на строительной площадке. 

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *