Когда стены выравнивать не нужно

Выравнивание стен является одной из чрезвычайно важных составляющей подготовительного этапа к монтажу чистовой или финишной отделки. О необходимость выравнивания рабочей поверхности всегда напоминают профессиональные строители. Однако люди, занимающиеся самостоятельным ремонтом, довольно часто игнорируют и напоминание, и сам процесс выравнивания. Оправдать их, конечно же, можно – спешкой, ленью или простым незнанием. Кроме того, существует целый ряд отделочных материалов, перед нанесением которых поверхность стен можно и не выравнивать.

О каких материалах идёт речь?

 

В настоящее время в продаже можно найти финишные отделочные материалы, перед нанесением которых поверхность стены действительно можно вообще не выравнивать и даже не шпаклевать. Правда, от грунтовки всё-таки отказываться не стоит, поскольку с такой подготовкой существенно улучшаются показатели сцепления и уменьшается расход, того же самого обойного клея.

Итак, о материалах, первое, что вспоминается, это штукатурка. Действительно, штукатурка сама по себе позволяет выравнивать и шпаклевать поверхность стены, не используя для этого никакой иной материал.

Достойной альтернативной штукатурке могут стать «жидкие» обои, которые по своей консистенции чрезвычайно напоминают классическую штукатурку. От чего тщательной подготовки рабочей поверхности такой отделочный материал также не требует.

Отличным способом замаскировать неровности стены можно с помощью флизелиновых обоев, которые можно растягивать, натягивать, клеить внахлёст, то есть замаскировать все неровности. Однако не стоит забывать об использовании в этом случае максимально надёжного клея, в противном случае обои попросту отвалятся от стены.

Кстати, если выбрать обои с пёстрым рисунком, то он отлично скроет неровности, но велика вероятность, что в скором времени у вас начнёт «рябить в глазах» и такая отделка вас будет попросту раздражать.

Отличным решением может стать монтаж листов пробкового отделочного материала, единственное о чём стоит сказать, так это о стоимости такого отделочного материала, которая довольно-таки высока.

 

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Стеновые панели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *