Какую конструкцию крыши выбрать для загородного дома

Так уж повелось, что малоэтажное строительство в нашей стране крайне консервативный сегмент. Несмотря на то, что в свободном доступе есть масса интересных проектов домов, которые строить не сложнее, чем обычную коробку, люди всё равно выбирают привычный, чтобы как у всех, и только редкие независимые граждане пробуют строить что-то необычное, красивое.

Изба-будка

 

Как правило, конструкция, дизайн. Внешность дома у всех примерно одинаковая, это нечто четырёхстенное, причём почти без ответвлений, мол проще строить, а наверху венчается всё двускатной крышей, вроде собачьей будки или древней деревенской избы. Что странно, люди до сих пор думают, что конструкция избы деревенской, это то, что исконно наше, традиционное жильё. Но дело в том, что сама концепция такого дома не предполагает постоянного проживания. Всё это было от бедности, люди стали жить в избах, потому что нормальные дома у них либо разрушены, либо отняты. Избы были всегда временным жильём, там жили только как на заимках, во время большого строительства или во время грандиозных сельскохозяйственных работах. Далее люди просто возвращались в свои дома, о которых, к сожалению, они давно забыли, и десятки поколений, лет двести, уже не помнят своих корней.

Так вот, о конструкции крыши. Как вы считаете, какая конструкция выдержит большую ветровую нагрузку, двускатная или плоская, которая сейчас у нас на всех домах в городах, на правительственных здания, промышленных и производственных? Почему порывами ветра срывает крыши только именно такой будочной конструкции, почему не страдает ни одно промышленное, правительственное или прочее государственное учреждение? Неужели они не хотят, чтобы традиции соблюдались и прочее? Нет, просто такая конструкция гораздо прочнее. Но почему-то до обычных людей, которые собрались строить себе дом, это доходит очень плохо.

Помните, кубик, крепко скреплённый разрушить очень сложно. Но если на кубик наклеить или даже скобами прикрепить традиционную крышу, то именно она и будет всегда ломаться, отлетать. Есть ещё такие, кто сетует на то, что будет собираться снег, и крыша провалится. Так вот, вы часто видели проваленные из-за снега крыши в гаражных комплексах? Выбор за вами.

 

Блоги, Конструкции крыш и кровель, Крыши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *