Какой фундамент выбрать для загородного дома

В процессе строительства любого объекта, в том числе и частного дома, возникает задача, связанная с выбором оптимально подходящего фундамента. Не секрет, что фундамент для дома должен стать надёжной долговечной его опорой, правильно распределяющей нагрузку строения на грунт. В настоящее время профессиональные строители могут предложить довольно большой выбор типов фундамента, среди которых есть:

 •   Сборные фундаменты;

 •   Монолитные;

 •   Свайные;

 •   Блочные;

 •   Буронабивные;

 •   Ленточные;

 •   Плиточные и так далее.

Так какой фундамент для дома выбрать?

 

Предельно точный ответ на такой вопрос могут дать инженерно-геологические изыскания земельного участка, результаты которых помогут решить действительно непростую задачку выбора надёжного и долговечного фундамента. Базируясь на результатах таких изысканий, профессиональные проектировщики и создают проекты домов. Самыми распространёнными типами фундамента на территории нашей страны являются ленточный и столбчатый фундаменты, оба эти вида отлично подходят для возведения каменных и деревянных жилых домов. Однако, на территории со сложным ландшафтом и грунтом принято закладывать только свайные, речь идёт о территории «вечной мерзлоты», о гористых и болотистых местностях, и об участках, имеющих существенный наклон.

Самым «быстрым» типом фундамента можно считать плиточный, однако, для его создания требуется идеально ровная территория, на которую укладываются несколько готовых железобетонных плит. Как аналогичный вариант можно рассмотреть фундамент под названием «шведская плита», который можно организовать на относительно ровном участке, вне зависимости от уровня залегания грунтовых вод и степени промерзания почвы.

Самым «недорогим» типом фундамента можно считать столбчатый, однако, возводить на нём каменные двухэтажные дома специалисты не рекомендуют.

Стоит ещё раз напомнить, что закладка фундамента должна проводиться в полном соответствии с проектной документацией, которая в свою очередь основывается на результатах проведения обязательных инженерно-геологических изысканий.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *