Как правильно использовать дома кондиционер

Ещё совсем недавно в нашей стране кондиционеры можно было встретить только в государственных учреждениях в кабинетах высоких чиновников, на особых складах или в научных лабораториях. Сегодня же кондиционеры перешли в разряд обычной бытовой техники, правда с приставкой – климатическая. И вроде бы, всем давно известно, как пользоваться этими приборами. Его там сложного: стало жарко – включил, стало холодно – выключил.

Особенности кондиционера

 

Время от времени в информационном поле появляются  поводы говорить о вредности кондиционеров и кондиционированного воздуха. Климатическая техника часто ломается, от её использования люди заболевают. Да, нередко такое происходит, но не от того, что кондиционеры вредны, а от того, что ими пользуются неправильно.

Как правильно пользоваться климатической техникой

 

Для начала следует чётко понять, куда устанавливать этот источник прохлады и осушения воздуха. Помните, кондиционер не должен дуть на человека, он должен просто отсекать теплый воздух от вас. Вы не должны быть  в зоне непосредственного воздействия холодного воздушного потока. Да, поначалу именно этого и хочется в жару, подставить лицо живительной прохладе. Однако это чревато неприятностями.

Первая неприятность – это неравномерное и быстрое охлаждение различных частей тела. Это можно сравнить с зимним сквозняком, который задевал точно вашу поясницу, и потом вы неделю лежали, и с трудом передвигались. Никогда не оставляйте кондиционер на максимуме на ночь, всегда регулируйте температуру не ниже нормальной комнатной.  Если при засыпании вам и будет комфортно в прохладе, но ночью ваш организм, не привыкший в летние месяцы бороться с холодом, может просто не выдержать, и вы заболеете.

Помните, не следует превышать разницу температур снаружи помещения и внутри более чем на пять градусов. Даже если на улице тридцать с лишним, то внутри помещения должно быть всего на пять градусов ниже. Если будет двадцать, то простуда от вас никуда не денется. Да, даже при двадцати градусах люди очень быстро заболевают.

 

Блоги, Кондиционеры, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *