Как подобрать цемент для фундамента

Перед тем, как возводить стены будущего дома, необходимо оборудовать надёжный фундамент. Типов фундамента существует несколько, но самым распространённым и надёжным является ленточный бетонный фундамент. Как правило, для заливки ленточного фундамента используется высококачественный цемент. Почему самый лучший и крепки? Связано это с тем, что фундаменту приходится выдерживать вес всего здания, кроме того, есть колоссальные нагрузки со стороны грунта, внешних воздействий, осадки, талые воды, грунтовые и так далее.

Маркировка

 

Прекрасно показывает себя в качестве связующего цемент марки М400, но марка подбирается под каждый конкретный случай, с учётом условий строительства и последующей эксплуатации. Также очень важно соблюдение пропорций и технологий заливки.

Цемент с минимальным значением связующих характеристик маркируется как М100.  Такой цемент пригоден разве что для того, чтобы залить подушку поверх песка и щебня. А вот максимальная марка М500, хоть и является самой качественной и прочной, невыгодна экономически для использования в заливке фундамента загородного дома. Для промышленных зданий и жилых высотных, такая марка больше подходит. Кроме того, необходимо, чтобы в бетоне и другие компоненты имели должное качество. Если щебень окажется малой прочности, то и М500 такой бетон не спасёт. Для свайного фундамента оптимальным вариантом является цемент марки м400.

Если строительство производится на малоподвижном сухом грунте, то цемент разрешается использовать для ленточного фундамента марки от М250. Глинисты е грунты или суглинки требуют прочности М350. Такая же марка подходит для домов, в которых обустраивается подвал. Кладочный раствор при строительстве фундамента из бетонных блоков используется марка М400 без примесей и добавок. Эта марка считается наиболее оптимальной для применения в любом месте, её соотношение стоимостькачество самое лучшее. Такой цемент подходит под все требования частного домостроения. В некоторых случаях используются смешанные разновидности, которые помогают сэкономить.

Блоги, Сухие смеси, клеи, вяжущие, Цемент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *