Как обустроить однокомнатную квартиру

Не всем повезло жить в многокомнатных квартирах, где у каждого члена семьи есть отдельное помещение. Некоторые из россиян семьями годами ютятся в однокомнатных квартирах. Более того, квартиры в новостройках из одной комнаты, как и квартиры-студии пользуются стабильно высоким покупательским спросом. Поэтому имеет смысл подумать о том, как создать в однокомнатной квартире создать уголок для каждого домочадца, в котором находиться ему будет комфортно и уютно.

О зонировании

 

Как это не странно сейчас прозвучит, но для того чтобы создать для каждого домочадца свой отдельный уголок придётся снести все стены «лишние» стены между гостиной, кухней и прихожей. В итоге однокомнатная квартира превращается в современную квартиру – студию. После того, как у вас получилось единое жилое пространство, его необходимо в первую очередь зонировать визуально. Речь идёт о различных отделочных материалах, которыми оформляются поверхности пола и стен. Для этой же цели профессиональные дизайнеры часто используют освещение, которым зонируется единое пространство.

Отличным решение для деления такого пространства на зоны могут стать арки и подиумы. Например, прихожую от общего пространства может отделять невысокая ступень, а кухню – арка. Такие архитектурно-дизайнерские элементы интерьера можно оформить светодиодной подсветкой в виде ленты, или точечных светильников. Кстати, арку можно сделать из гипсокартона, такой материал стоит недорого, отлично гнётся и долго служит.

Оставшуюся часть помещения необходимо разделить на гостиную «тире» спальню родителей и детскую. Для этого можно использовать предметы мебели, например, угловой диван, на котором будет удобно отдыхать и принимать гостей, а ночами спать.  За спинкой такого дивана можно обустроить детскую зону с кроватью-чердаком, под которой ребёнок может играть или выполнять домашнее задание. Не стоит забывать о существовании ширм и более капитальных раздвижных перегородок, с помощью которых можно создавать более приватные условия. Такие перегородки можно расположить не только между детской и гостинично-спальной зоной, но и между гостиной и кухней.

 

Блоги, Отделочные работы, Строительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *