Как не ошибиться при выборе участка

Многие будущие владельцы частной загородной недвижимости, по мнению экспертов совершают одни и те же ошибки, выбирая земельный участок. Если и вы находитесь на стадии поиска кусочка своей землицы, то вероятнее всего, вам будет интересно узнать о них.

Не доверяйте рекламе

 

Не секрет, что реклама – двигатель торговли, причём любая, честная и не очень, и если вы вдруг услышали, что участок «в центре Москвы», со всеми подведёнными к нему коммуникациями продаётся за «три рубля», то не спешите верить своим ушам. Как правило, такого быть не может, но для того, чтобы лишний раз в этом убедиться, вы разумеется можете найти время, для того чтобы встретиться с продавцом, проверить все документы и лично побывать на «заветном» участке. С большой долей вероятности можно утверждать, что где-то подвох есть, самое главное, это вовремя найти его.

Не спешите покупать землю, с мыслью «остальное приложится»

 

Некоторые становятся владельцами загородной недвижимости, скажем так, постепенно, в этом году они покупают участок, и ждут, когда к нему будут подведены дороги и коммуникации, причём ждут долго, и всё это время продавец уверяет, что «вот-вот». Скорее всего, если к участку ничего не прилагается сразу же, то ничего не приложиться ни через год, ни через пять, ни через …, в общем вы поняли.

Скажи ИЖС – «да», а дачке – «нет»

 

ИЖС, или индивидуальное жилищное строительство очень часто требует получения дополнительного разрешения на оформление права собственности на землю, на начало строительства дома, а также любых надворных построек, на создание автономных или подведение централизованных инженерных коммуникаций, а также разрешение на регистрацию в построенном доме и на круглогодичное проживание в нём. Однако, местная администрации может «вставлять палки в колёса» и всячески препятствовать будущему владельцу индивидуальной жилой постройки, который имеет все шансы им так и не стать. Примерно все те же документы вам придётся получать и оформлять, если вы купите участок под дачное строительство, причём значительно дешевле, да и с меньшим налогом на землю.

Инфраструктуры нет, но скоро будет

 

На рынке можно найти довольно много предложений о продаже земли на территории коттеджных посёлков, в одних уже имеется вся необходимая инфраструктура, в других собственник только обещает построить её. В этом случае, как и с коммуникациями, если разу есть, то хорошо, если нет, то скорее всего и не будет.

Блоги, Земляные работы, Строительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *