Искусственный водоём на участке: выбираем место для пруда

Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что жарким летним деньком удивительно приятно находится на берегу водоёма, в котором водится живность, или растут красивые водолюбивые растения. Однако, не каждый российский населённый пункт располагается на берегу такого водоёма и этот факт можно рассматривать, как отличный повод для строительства искусственного водоёма на территории своих владений. 

Пруд на приусадебном участке

 

Стоит заметить, что с недавних пор многие наши соотечественники уделяют большое внимание оформлению ландшафта своих дачных, садово-огородных и приусадебных участков. Довольно большое количество из них обустраивают свои владения искусственными водоёмами, в которых нельзя купаться, но ими можно любоваться, наблюдая за рыбками, живущими в таких прудах, или за растениями.

Где разместить пруд на участке

 

Безусловно выбор места для создания искусственного пруда в первую очередь зависит от характеристик грунта, кроме того, от расположения уже имеющихся на участке построек. Верный выбор места будет гарантировать, что искусственный водоём будет приносить радость и не доставлять хлопот ни своим наличием, ни уходом за собой.

Специалисты рекомендуют создавать пруд в том месте своего участка, где после полудня наблюдается тень, а прямые солнечные лучи – в первой половине дня. Не стоит создавать пруды под деревьями или в непосредственной близости к ним, поскольку это негативно скажется и на деревьях, и на чистоте воды в пруду. Если решено вырубить деревья и на их месте построить пруд, то необходимо очень тщательно выкорчевать всю их корневую систему. Нет необходимости закладывать искусственной водоём на совершенно ровном участке, напротив, рельефные перепады могут неплохо сказаться на дизайнерском оформлении пруда.

Закладывая фундамент для собственного водоёма стоит подумать о том, каким они именно будет, если его будут украшать только водные растения, то его глубина может быть не более полуметра, если в нём будут водиться рыбки – то глубина такого водоёма должна быть не менее 2,5 метров. В том случае, если ваш пруд будет украшать ещё и фонтан, то необходимо позаботиться о месте монтажа и вариантах маскировки насосного и прочего оборудования.

Блоги, Водоемы, фонтаны, Объекты строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *