Инженерные системы: как выбрать шаровой кран

Для строительства любого трубопровода помимо самих труб в обязательном порядке требуется ещё и специальная трубопроводная арматура. Данная арматура отличается разнообразием видов, одним из самых востребованных является краны. Стоит заметить, что в настоящее время и кранов выпускается очень много видов, которые различаются особенностями своего конструктивного строения.

О конфигурациях

 

Многочисленные виды кранов, вентилей, клапанов, а также отводчиков воздуха и конденсата в своей конструкции имеют много общего, поскольку созданы на основе задвижки. Сама задвижка является регулирующим элементом и предназначается для перекрытия и/или ослабления потока. Особой востребованностью среди прочих вариантов данного подвида пользуются шаровые краны, которые устанавливают практически не всех без исключения трубопроводах. С большой долей вероятности можно утверждать, что есть такой кран и на вашей домашней системе отопления с жидким теплоносителем, горячего и холодного водоснабжения.

Об особенностях

 

Шаровые краны, или как их ещё иногда называют сферические, представляют собой одни из подвидов инженерной запорной и регулирующей арматуры. Используются такие краны для создания эффективной работы трубопровода, по которому подаётся, или курсирует жидкая или газообразная среда.

Основным элементом данного крана является задвижка сферической формы, приводимая в действие маховиком, соединённым рычагом или вентилем. Сферическая задвижка по сути представляет собой шар, от которого и произошло название крана – шаровой. Данный кран отличается простой конструкций, благодаря которой имеет существенный запас прочности, а также невысокую стоимость и высокий уровень ремонтопригодности. Иными словами в данном виде инженерной арматуры безупречно сочетается цена и качество изделия.

О преимуществах

 

Поскольку разговор зашёл о достоинства шаровых кранов, заметим, что они в отличие от дисковых или пластинчатых более удобны в процессе эксплуатации, они надёжны и долговечны, а также просты, как в монтаже, так и в обслуживании. При этом такие краны лучше остальных обеспечивают герметичность трубопровода.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубопроводная арматура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *