Грамотное освещение садового участка

Как хорошо на даче в солнечный летний день, всё наполнено зеленью и прекрасным настроением. Но вот наступает вечер, солнце садится, его сменяют сумерки, и вся территория дачного участка наполняется таинственной синевой. Кому не захочется прогуляться по этим сумрачным аллея под прохладой ночи? Но вот проблема, пару шагов от дома, и уже ничего не видно. Надо с этим что-то делать. И для этого есть пара вариантов.

Подсветка растений

 

Как сотворить световой чудо на участке? Подсветить кустарники и другие растения. Если грамотно распределить даже небольшое количество освещения (светодиодные экономичные светильники), то это позволит превратить участок в сказку, выгодно подчёркивая красивые элементы рельефа и затеняя правильные зоны тёмной таинственностью.

Садовыми светильниками можно подсвечивать деревья или же крупные кустарники. Если у вас организована альпийская горка, то в игре светотеней она будет выглядеть ночью красивее даже чем днём. Компактные светодиодные светильники легко спрятать в ветках, в листве.

Подсвеченная вода

 

В подсветке водоёмов, искусственных или природных, не меньше возможностей для творчества и экспериментов. Воду можно подсвечивать снаружи, а также изнутри, с помощью подводных светильников. Последние смотрятся особенно эффектно. Только выбирать такие девайсы следует осторожно, они должны быть качественными и абсолютно герметичными. Если будет хоть малейший брак, то водоём может стать небезопасным, поскольку он попадёт под напряжение.

Если у вас есть фонтаны, то их лучше подсвечивать точечными светильниками. Их крепят на насосе, на специальной монтажной плите. Водопады прекрасно смотрятся, подсвеченные снизу изнутри. Создаётся просто фееричная пляска светящихся брызг.

Классика жанра – подсветка тропинок и дорожек

 

Вдоль дорожек устанавливаются фонари и светильники. Свет должен быть рассеивающий, а не направленный точечный. Также нельзя допускать ослепления прогуливающихся. Светильники должны быть приспособлены для улицы, не бояться дождя, пыли. Старайтесь подбирать дизайн светильников и фонарей согласно общему стилю оформления.

 

Блоги, Освещение участка, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *