Гидроизоляция помещений в квартире

Гидроизоляция помещений в квартиреКто из нас хотя бы раз в жизни не сталкивался с протечками. А когда соседи требуют возмещения ущерба, который нанесла вода из вашей ванной, кухни, туалета? Это вообще праздник уныния, поскольку пострадавшие стороны две, и за обеих должен расплачиваться только один – вы! Это немалые расходы, своя квартира, соседская, а то и две. И всё потому, что кто-то вовремя не озаботился гидроизоляцией помещения. Хотя бы в проблемных местах стоит это сделать каждому квартировладельцу.

Где бывают протечки

 

Как правило, протечки возникают там, где имеется, собственно, источник воды, это санузел и кухня. И необязательно, чтобы у вас были гнилые трубы, а вы никак на это не реагировали. Всё может случиться во вполне новой квартире, к примеру, внезапно прорвало на кухне смеситель. Бывает же такое, ну, не всегда нам попадаются качественные сантехнические приборы. Кроме того, человеческий мозг тоже иногда подводит, и мы забываем закрыть кран в ванной. Если напор достаточный, то сливное отверстие не сможет справиться с переливом. Вот вам и протечка, вода пошла на пол, а по щелям к нижним соседям.

А протечка плоха не только последующими хлопотами, она рождает излишнюю влажность, а это в дальнейшем грибок, плесень и прочие неприятные сюрпризы в виде непонятно откуда взявшихся комаров и мокриц. Поэтому нужно делать гидроизоляцию

Гидроизоляция

 

Главное в этом деле, это правильно выбрать гидроизолирующий материал. Он бывает для внутренних работ, то есть для изоляции внутри помещения, и для наружных. Для квартиры нам понадобятся материалы для внутренних работ.

Обмазочная гидроизоляция

 

Гидроизоляция помещений в квартиреНаиболее распространённый вид, это обмазочные смеси, которые продаются либо в готовом виде. либо в сухих смесях. Их легко наносить, они равномерно растекаются или намазываются на поверхность. Делается изоляция с помощью валиков, кистей или шпателя. Такой материал очень хорошо схватывается с бетонной поверхностью, поскольку обладают отличной адгезией. В некоторые составы производители добавляют специальные противогрибковые присадки. Перед нанесением гидроизолирующего слоя обязательно очистите поверхность и просушите. Если всё будет сделано правильно, соседи снизу вас не побеспокоят больше.

Блоги, Гидроизоляция окрасочная, Изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *