Газопровод: какие трубы выбрать

Удивительно, но каких-то 10-15 лет назад, вопрос выбора труб для создания газопроводной магистрали даже не мог возникнуть, по весьма понятным причинам. Дело в том, что в продаже были представлены только металлическая продукция, и сварка газовых труб являлась единственным решением задачи, связанной с созданием и прокладкой такой магистрали. В настоящее время, монтаж газовых труб при помощи проведения сварочных работ не потерял своей актуальности, однако, на рынке, помимо металлических труб, появились ещё и пластиковая трубная продукция. Более того, сегодня наблюдается явная тенденция к вытеснению стальных труб пластиковыми, но, обо всём по порядку.

Какие трубы выбрать для прокладки газопровода

 

Говоря о законности, а точнее об актуальных СНиПах, в которые не так давно были внесены изменения, согласно которым выбор комплектующих для создания и прокладки газопроводных магистралей в значительной степени расширился. Однако, эти изменения не исключают возможность использования, скажем так, «традиционных» стальных труб. Справедливости ради стоит заметить, что в настоящее время подавляющее большинство покупателей трубной продукции для создания газопроводов отдаёт предпочтение трубам из стали, и для монтажа магистрали использует сварку. Тем не менее, выбирая трубы для газопровода, можно рассматривать покупку трубной продукции, созданной из:

 •   Полиэтилена низкого давления (или ПНД), однако только в том случае, если магистраль будет прокладываться подземным способом. Особо необходимо отметить, что использование такой трубной продукции для создания надземных газовых магистралей, а также для создания её части в жилых и прочих помещениях, запрещено;

 •   Меди и пресс-фитингов.

Стальные газовые трубы: об особенностях

 

Трубная стальная продукция, которую смело можно использовать для прокладки такой магистрали любым способом и для создания любой её части, остаётся самой универсальной и доступной. Использовать стальные трубы для строительства газопровода можно в любых климатических зонах, применяя для этого любые технологии прокладки.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Трубы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *