Электропроводка в доме

Необходимость электрификации наших жилищ не оспаривается никем, поскольку говорить об этом даже смешно. Кто сейчас попробует пару-тройку дней посидеть без света, холодильника, телевизора, компьютера или даже без радио? Кроме того, от бесперебойной доставки электроэнергии зависит сейчас отопление, связь, кондиционирование, и наличие горячей воды. Да, всё практически сейчас поставлено на электрические рельсы.

Поэтому очень важно, чтобы электропроводка в доме была в полном порядке, а для этого необходимо электромонтажные работы в Минске доверять исключительно профессионалам. Мало кто сможет вытянуть хлопоты с прокладкой кабелей и проводов, разработкой схем, монтажа различного оборудования учёта, защиты и прочего. А это самые важные этапы при постройке или капитальном ремонте дома или квартиры.

Разработка решений

 

Профессионалы разрабатывают схему электропроводки в зависимости от расположения имеющегося в доме электрооборудования, также учитывается таковое и вне дома, в подсобных помещениях и постройках. В частных домах, как правило, проводка должна быть рассчитана на гораздо большие нагрузки, чем в городской квартире. Учитывается освещение придомовой территории. Всех дополнительных хозяйственных построек, нагрузка от системы отопления, а это очень много, особенно, если котёл электрический. Также нагрузка идёт от системы водоснабжения, всех бытовых приборов, и охранной системы. Проводка должна выдерживать питание всех приборов в пиковой мощности, да ещё иметь некоторый запас.

Перед началом электромонтажных работ обязательно должна быть составлена схема и утверждена. Имея готовую схему, можно легко и быстро составить перечень необходимых расходников и оборудования: сколько выключателей, розеток, автоматов, счётчиков, какой тип электрощита покупать, какие и сколько стабилизаторов и источников бесперебойного питания приобретать.

Оборудование

Из оборудования первым встречает ток из внешней сети электросчётчик, его придётся устанавливать с привлечением местных организаций, курирующих ЖКХ, далее промежуточные автоматы, которые будут защищать внутреннюю сеть от скачков напряжения, от короткого замыкания и прочих сюрпризов, затем идут выключатели и розетки. Промежуточные автоматы помогают от сильных скачков, но мелкие лучше гасить стабилизаторами напряжения. Общий стабилизатор для всего дома будет слишком дорог, лучше покупать небольшие устройства для дорогостоящих бытовых приборов.

Блоги, Строительные работы, Электромонтажные работы

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Отличная статья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *