Белый ковёр, как за ним ухаживать

Белый ковёр в квартире выглядит очень стильно, особенно с длинным ворсом, однако чисто с практической стороны, такой символ комфорта не очень выгоден, поскольку сложно сохранить первоначальную белизну ковра. За подобным ковром приходится более тщательно ухаживать. Поэтому приобретение белого ковра, это, скорее, эмоциональное решение. Внешний вид действительно прекрасен, но вот что делать с ответственностью, про которую многие частенько забывают. Белый ковёр, даже в случае частых уборок будет довольно часто загрязняться.

Особенности белого цвета

 

Изделия белого цвета, как правило, сразу меняют цвет от даже незначительного количества пыли. Что уж говорить про грязь или цветные жидкости вроде кофе или чая. Кроме того, со временем белоснежный цвет сам по себе может превращаться в желтоватый. Натуральный ковёр белого цвета очищается гораздо сложнее. Например, шерстяной. Также он очень чувствителен к различного рода чистящим средствам, к воде. И если делать частые влажные уборки, шерстяной ковёр очень быстро испортится. Проще дела обстоят с синтетическими ковровыми изделиями.

Как ухаживать

 

Главный помощник при уборке с белым ковром, это пылесос. Причём использовать пылесос придётся как в начале процесса чистки ковра, так и после всех остальных процедур. Периодичность использования пылесоса должна быть не реже двух раз в неделю, но лучше это делать каждый день, не давая пыли шанса осесть более глубоко в ворс. Раз в неделю следует проводить генеральные чистки.

Средства и инструменты

В продаже имеются специальные баллончики с чистящей пеной. Пена при нанесении её на ковёр, поднимает снизу все загрязнения. И уже с поверхности их будет легче удалять. Ассортимент таких пенок довольно обширен, и подбирать нужно конкретно под ваше изделие.

Также нужно использовать специальные щётки, которые будут удалять крупный мусор, шерсть, если в доме есть питомцы, волосы, и так далее. Только с белым ковром нужно быть более аккуратным, можно повредить 

Блоги, Ковры и коврики, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *