Автономный дом: реальность или фантастика?

Можно ли вообще построить автономный дом, и не зависеть от коммунальных служб? Где бы мы ни жили, в какой бы глуши не поселились, мы всё равно зависим от коммунальных служб. Если даже у вас туалет на улице, а вода в колодце, вы всё равно пользуетесь электричеством, а его вам поставляют по электропроводам. За это ежемесячно с вас будут брать деньги. И вы от них зависите, какую бы они цену не выставили на электричество, вы всё равно будете платить. И вы в любом случае будете платить столько, сколько платить средняя семья за жильё в голоде или пригородном поселении. Вам не дадут жить со слишком малыми отчислениями. Как же избавиться и от этого ярма? Построить реально автономный дом.

Автономный дом

 

Поскольку мы уже знаем, что вода в доме появляется из водоёмов, будь это колодец, пруд, речка или подземные водоносные горизонты, то с этим проблем не будет. Канализация – это качественный септик или даже станция биологической очистки. С этим тоже проблем нет. Остаётся электричество. Откуда его брать, если к вам не подведены провода от централизованных систем? На самом деле всё просто, есть солнце, есть ветер, есть геотермальная энергия (мы не считаем речек, которые могут быть рядом, и на которых можно установить миниатюрные гидрогенераторы). В общем, берём только три варианта.

Собственное электричество

 

Здесь главное – не оценивать окупаемость, здесь всё делается для автономности. Так вот, начать следует с солнечных панелей и ёмкого аккумулятора. Но это, конечно, не самое начало, у вас в доме уже должен быть установлен обычный, купленный в магазине дизельный генератор, достаточно топлива на первое время. То есть электричество у вас есть, и интернет работает, мобильная связь покрывает ваш район, в крайнем случае есть связь спутниковая. Солнечные панели можно установить на все поверхности наверху, на крыше, на беседке, отдельные антеннами. В принципе, на один дом будет достаточно (даже с головой) десяти квадратных метров современных панелей. Но на этом лучше не останавливаться, и установить пару ветряков, а также специальные уловители дождя.

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *