Архитектурно-дизайнерский стиль фасада дома: какой выбрать

Выбор дизайна фасада для своего собственного будущего дома, представляет собой удивительно увлекательный и чрезвычайно творческий процесс, позволяющий каждому потенциальному домовладельцу реализовать полет своих фантазии. Однако, хорошо, когда наши желания совпадают с нашими возможностями, в противном же случае приходится искать ту самую, золотую середину.

Архитектурно-дизайнерские стили: какие существуют

 

Стоит признать существование огромного количества архитектурно-дизайнерских стилей, которые в принципе можно реализовать и в фасаде любого частного дома. Однако, как показывает практика, наши современники чаще всего предпочтение отдают:

 •   Классическим решениям;

 •   Кантри-стилю;

 •   Шале-стилю;

 •   Финским, канадским домикам;

 •   Стилю «Модерн»

 •   «Хай-Тек»;

 •   Стилю английская или немецкая «Готика».

Конечно же, фасадов домов, выполненных в классических архитектурно-дизайнерских стилях на просторах нашей необъятной гораздо больше фасадов домов, для оформления которых был выбран любой другой и только что перечисленных, казалось бы, популярных стилях.

«Классика» для оформления фасада частного дома: тонкости и особенности

 

Отличат фасады, выполненные в классическом архитектурно-дизайнерском стиле четко выверенные и строго пропорциональные формы, особая геометрическая симметрия. Оконные и дверные проёмы имеют точно прямоугольные формы, которые часто оформлены декоративными арками, слегка сглаживающими угловатость. По сути, классика в понимании наших соотечественников, это простота и некая непритязательность на что-то творческое или хотя бы чуть более оригинальное. Порою отсутствие декора, который воспринимается, как лишняя деталь – поражает.

Тем не менее, есть и такие дома, построенные в классическом архитектурно-дизайнерском стиле щедро разбавленные массивными перилами, колоннами, рустиками, молдингами, лепниной и так далее. Такие фасады напоминают усадьбы дореволюционной поры, принадлежащие приближённым к царскому двору. Стоит отдать должное, некоторые из таких фасадов выглядят весьма достойно и с архитектурной, и с дизайнерской точки зрения.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *