Гидроизоляция наружных стен.

Каменные, кирпичные, бетонные стены кажутся серьезным препятствием для проникновения влаги и, иногда становится совершенно непонятно, откуда появляется сырость внутри помещения.

На самом деле, причин может быть множество:
•    недостаточная гидроизоляция фундамента;
•    микротрещины на стенах и фундаменте;
•    негерметичное соединение кладки;
•    неправильно смонтированный водосток крыши;
•    материал, и которого сделаны стены имеет поры и др.

 

Гидроизоляция наружных стен.

Проникая через фундамент или подвал, влага может подниматься по стене до первого и иногда даже – до второго этажа, вызывая сырость внутри помещения. На сырых стенах может появиться плесень, грибок. От постоянной влаги отслаиваются обои и штукатурка. Влага, проникшая через стены, разрушает деревянную мебель и пол. В таких помещениях потери тепла на 50% выше, чем в сухих. Поэтому, чтобы защитить помещение от влаги – устраивают гидроизоляцию. На сегодняшний день используется несколько способов гидроизоляции стен. Выбор способа гидроизоляции зависит от причин появления сырости и материала, который использовался для строительства стен.

 

Для наружной гидроизоляции могут использоваться следующие гидроизоляционные материалы:
•    Обмазочные материалы на базе цемента. Особой популярностью пользуются расширяющиеся цементы, увеличивающиеся в объеме при затвердении. Такой гидроизоляционный материал отлично защищает стены  от наружной влаги при подтоплении и подъеме грунтовых вод.
•    Окрасочные материалы. Заполняют поры каменной стены и защищают от проникновения влаги.
•    Проникающие материалы. Применяются для санации швов и трещин.
•    Паропроницаемые мембраны. Защищают теплоизоляционный слой при монтаже навесных конструкций.

Одним из наиболее популярных методов наружной гидроизоляции кирпичных и бетонных стен – является оштукатуривание. Штукатурка, как правило, наноситься в два слоя, но если стена подвержена свойству впитывать влагу – то укладывают еще один слой.

Стены из камня защищают преимущественно окрасочной гидроизоляцией. Окрасочная гидроизоляция представляет собой покрытие из битумных составов или синтетических смол, которое наносится вручную валиком или кистью.

Паропроницаемые мембраны используются для защиты теплоизоляционного слоя в стенах и кровлях зданий всех типов от наружной влаги, а также способствуют выведению влажного пара изнутри помещения.  

В случае если влага поднимается по капиллярам стен, самый надежный способ защиты – инъекционная (пропитывающая) гидроизоляция. Инъекции выполняют в специально проделанные буровые отверстия через пакеры. Пропитывающая гидроизоляция подбирается в зависимости от условий и может быть полиуретановая, эпоксидная, акриловая, цементная.

Каменные стены могут быть защищены от влаги посредством пропиточной гидроизоляции. При таком способе гидроизоляции наружные стены пропитываются раствором, который заполняет все трещинки и становится по составу аналогичным основному материалу стены.  

Блоги, Гидроизоляция окрасочная, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. Ametist:

    Сырость стен, вызванная отсутствием или некачественно выполненной гидроизоляцией фундаментов, может быть только в помещениях цокольного или первого этажей.
    В таком случае требуется гидроизоляция стен, находящихся в грунте. Стены выше уровня грунта гидроизолировать бесполезно.
    Повышенная влажность в помещениях выше первого этажа вызвана, как правило, нарушением вентиляции.

  2. kores2002:

    оштукатуривание стен не является гидроизоляцией.Разве что специальным раствором или раствором с добавками. После выполнения штукатурки можно покрыть поверхность Пенетроном.Это проникающая гидроизоляция.
    Хорошо заблаговременно в подвалах и цокольных помещениях сделать гидроизоляцию. Стоит обратить внимание на рулонные материалы.Например продукция компании “технониколь”.

  3. гость:

    ну так каким именно материалом изолировать стены?

  4. alisa125:

    При помощи проникающей гидроизоляции можно значительно улучшить характеристики стен и перекрытий. Такая гидроизоляция стен изнутри поможет решить и локальные проблемы в квартире, которые часто приводят к появлению грибковой плесени на отдельных участках стен. Но все же лучше предусмортительно еще на стадии строительства надежно изолировать фундамент и стены от любых проникновений влаги.

  5. gobsee:

    Сейчас, пожалуй, надежная гидроизоляция дерева представляет больше проблем, чем гидроизоляция бетонных и каменных стен. Для последних выпускается масса эффективных материалов, в том числе, и саморасширяющихся. Причем, это могут быть не только сухие смеси, но, например, и жгуты для заделки трещин или мест прохождения инженерных коммуникаций сквозь стены. Например, жгут Пенебар может расширяться до 300% от первоначального объема, заполняя различные примыкания, трещины, стыки в сборных и монолитных конструкциях из бетона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *