Интерьер спальни – главное правильно расположить мебель

Грамотно расставить мебель – значит найти идеальное место для шкафа и кровати, пуфиков и туалетного столика. Главное, не забывайте о свободе движения. Интерьер спальни может выполнен в любом стиле, но правила расстановки мебели одинаковы для всех стилей без исключения. Так, ширина основных проходов должна быть не мене 70 сантиметров, а если в комнате живут пожилые люди – не менее 100 сантиметров.

Проходы от двери к кровати и к окну должны быть прямыми, без всяких препятствий и поворотов. Возможно, вы захотите сэкономить пространство на проходах, но тогда синяки вам обеспечены. Если комната небольшая, во избежание травм (не забывайте, что в спальне придется передвигаться и в темноте), следует выбирать изящную мебель с закругленными углами.

Главный предмет мебели в спальне, конечно же, кровать. Интерьер спальни начинается с кровати. Лучшее место для кровати – недалеко от окна. Не ставьте ее на сквозняке. Не стоит располагать кровать рядом с радиатором (жар неблагоприятно воздействует на кожу). О сантиметрах – от окна до кровати должно быть не менее 80 сантиметров, от наружной стены с торцами – не менее 60-ти.

Полутораспальную кровать можно поставить к стене вплотную, а для двуспальной нужны проходы с двух сторон. Изголовье кровати должно находиться у стены. Следуя советам психологов, не нужно спать ногами к дверям. А вот расположить кровать диагонально – пожалуйста. Не стоит, чтобы кровать попадала в зону видимости сразу от двери. Не нужно, чтобы кровать отражалась в зеркале (согласно правилам фен-шуя). Если лежащему в кровати человеку попадаются на глаза различные предметы, это мешает его комфортному сну.

Интерьер спальниЕсли вы хотите дополнить интерьер спальни кондиционером, то устанавливайте его подальше от изголовья кровати. Поток воздуха должен идти параллельно кровати, тогда простуда вам не страшна.

Вообще сейчас в моде гардеробные – практичные и функциональные. Но если вам же необходимо разместить шкаф в спальне, то сделайте его незаметным, – расположите в дальнем углу или у дальней стены. Можно сделать встроенный шкаф, с зеркальными дверями, или дверями в цвет дизайну стен. Он будет практически незаметен и добавит комнате особого шика. Облегчить пользование шкафом можно с помощью встроенной подсветки.

Место туалетного столика – у окна. Не забывайте о том, что в зеркале не должно отражаться изголовье кровати. На чем вы будете сидеть перед зеркалом – выбирайте сами. Это может быть стул, кресло или легкий пуфик. Не забывайте о том, что интерьер спальни должен быть выдержан в едином стиле. Подскажем, что пуфик легче и изящнее, его можно «спрятать» под столом. А вместо стула часто получается вещевой склад, который способен испортить самый изысканный интерьер спальни.

Ну и не стоит забывать о том, что спальня – место для расслабления и спокойного отдыха. Подбирая элементы отделки, помните, что вы создаете помещение с тонкой романтической аурой и спокойных сладких снов вам.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Очень сложно выполнить все советы автора если спальная комната имеет небольшие размеры. Особенно это касается зеркала, в котором не должна отражаться кровать. На этот случай можно посоветовать туалетный столик со створками на зеркале. Такие модели очень интересно смотрятся в современном интерьере и привлекают своей оригинальностью. А если к такому столу еще подобрать пуф из бескаркасной мебели, то будет еще и очень удобно.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *