Листогибочные станки высокой производительности.

Работа жестянщика в какой-то мере схожа с работой скульптора, поскольку и одному и второму необходимо из бесформенного материала создать настоящий шедевр мастерства. Водосточные трубы, водостоки, рекламные конструкции, а также все доборные детали кровли из металла являются результатом работы жестянщика (листогибщика).

На протяжении длительного времени жестянщики придавали любую форму стальному листу с помощью прорезиненного молотка. Естественно, на изготовление таким способом деталей из жести уходило много времени. Для облегчения труда, а также для увеличения производительности еще в прошлом веке был изобретен листогибочный станок, предназначенный для гибки металла холодным методом. Сегодня существует их разделение две больших группы: механические листогибочные станки (с электрическим, воздушным и гидравлическим приводом) и ручные листогибы.

Выбор конструкции в первую очередь зависит от объемов работ, которые будут выполняться на данном механизме. Если вам требуется ежедневное производство однотипных деталей в значительном объеме, то оптимальным вариантом станет покупка механического станка листогиба. В том случае, если предстоят небольшие объемы работы, то самый лучший вариант – листогиб ручной цена на который, между прочим, значительно ниже.

Ручной листогибочный станок.

Максимальный вес листогиба ручного не превышает 180 кг, что позволяет использовать его непосредственно на площадке, где проводятся жестяные работы. Это является экономически выгодным вариантом, чем вариант, при котором готовые изделия привозятся из цеха. На месте при необходимости можно быстро и точно по заданным размерам изготовить все необходимые доборные детали, что существенно сэкономит средства, потраченные на их доставку, а также время, затраченное на работу.

Механический листогибочный станок.

Листогибочный станок с электрическим или другим приводом представляет собой более сложное устройство. В нем полностью автоматизированы все основные действия, выполняемые оператором – прижим, подача листа, отрезание и работа листогибочного механизма. Оператор управляет станком с помощью ножной педали или кнопки. Первый вариант намного удобней, поскольку руки оператора остаются свободны для других действий.

Такие станки позволяют гнуть более толстые листы металла. Если ручной листогиб с легкостью выполняет формование стального листа, толщина которого не превышает 0,7 мм, то при использовании электромеханического станка появляется возможность работать с листами до одного миллиметра толщиной. Еще одним очень важным качеством таких станков является то, что за счет его полной автоматизации появляется возможность производить совершенно одинаковые детали. При больших объемах производства серийных изделий это является очень важной характеристикой.

Если покупателю необходимо, то механический станок оснащается дополнительно новыми опциями: накопителем готовой продукции, ограничителем подачи ленты, а также дополнительным профилирующим инструментом. Благодаря этому у станков появляются новые возможности:

  • производить С- и П- и волнообразные профили;
  • сгибать листы в разные стороны;
  • изготавливать детали цилиндрической формы;
  • производить замкнутые профили, коробы и многие другие.

Какой станок выбрать?

При выборе как ручных, так и механизированных станков листогибов важно обратить внимание на производителя. Наиболее точные и надежные станки выпускаются иностранными компаниями. Это связано с тем, что у них имеется в наличии более современное металлообрабатывающее оборудование. Но единственным недостатком, если можно так выразиться, является их цена, которая может стать непосильной для очень многих отечественных предприятий.

На рынке присутствует листогибочное оборудование, произведенное в Китае, которое имеет низкую стоимость, но и качество такого оборудование остается на низком уровне. Только вам решать, выбрать ли китайский станок и единовременно сэкономить на покупке, выпуская при этом много бракованных изделий, или же надежный немецкий листогиб, но тогда вам долго придется ждать, пока он окупится.

Остается еще один вариант – приобрести станок, изготовленный в России. Можно привести несколько аргументов в пользу такого выбора. Во-первых, по качеству, надежности и функциональности современные отечественные станки не сильно уступают немецким. Во-вторых, в случае их поломки будет легче приобрести необходимые запасные детали. В-третьих, вам удастся сэкономить, покупая и механический листогибочный станок и ручной листогиб, цены на которые ниже, чем на аналогичное немецкое оборудование.

Блоги, Листовой металлопрокат, Металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. leotrio:

    Без спорно применение механического оборудования в качестве листогибочных станков намного облегчит труд и сократит время на изготовление изделий относительно ручной технологии производства жестянщика. Несомненно при выборе таких станков следует отдавать предпочтение отечественным марка так при выполнении сервисных и ремонтных работ по содержанию такого оборудования всегда будет легче решить такие задачи относительно заграничных марок однотипного оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *