Новая жизнь потолку в деревянном стиле

Если кто-то сказал вам, что частный дом и целые нервы – вещи , которые нельзя совмещать, то верьте этим людям. Они говорят правду. В частном доме надо либо жить, либо  подарить эту игрушку недругу.

Приехал летом на дачу и понял, что приехал я работать. Крыша потекла… А вместе с ней потолок и стены. Сделал крышу и начал думать о потолке.
У него было жалкое и совсем плачевное состояние.
Но я продумал легкий, а главное, дешевый выход из этой ситуации…
Старый потолок я решил оставить, но проделал пару процедур, чтоб избежать его обвала: сразу под ним я установил в стену металлические «колена» толщиной 5мм. (по две пары с каждой стороны стены, напротив друг друга). Для этого на одной стороне «колена» просверлил три отверстия, потом приложил его к стене и пометил эти отверстия карандашом по стене. Потом произвел сверление стены, но чтоб диаметр был чуть больше, чем надо для самого шурупа, так как следующим шагом я вставил туда дюбель, и уж тогда, прикрутил «колено» шурупами.  
Расстояние оставил 40 мм. между его поверхностью и потолком. Далее измерил ширину потолка, и по ней заказал доски толщиной 39мм. То есть доски вошли у меня впритирку. Далее, я засверлил «колено» и сразу доску. После чего, скрутил их саморезами.
Этапом дальше, заказал крупную вагонку (досточки, которые входят в друг друга, как пазлы). И начал её устанавливать на уже установленные рейки. Вес у вагонки небольшой, поэтому на один экземпляр по саморезу хватало.
Как известно, саморезы бывают разных цветов, но все равно на фоне чего-то, их видно. Но есть один способ скрыть их присутствие: сверлим для них отверстие длиннее, чем надо. Далее, устанавливаем более широкое сверло и на половину сантиметра глубиной сверлим еще раз это отверстие. После, вкручиваем саморез, и он уходит где-то на 5 мм. (может, чуть меньше) глубже нашей доски. Получившеюся пустоту забиваем стружкой дерева, которая одной породы с доской, какая установлена на потолке.
Все было сделано прекрасно, но края дерева, соприкасаясь со стеной, где-то попадались или криво отпилены, или же просто недостаточной длинны. Поэтому на эти недостатки пришлось наложить деревянные уголки, которые устанавливаются на специальные 20 мм. гвозди.      
Осталось дело за декором. Мне нравятся темные тона, поэтому выбрал темный лак и вскрыл им потолок в два слоя, чтоб он не потянул влагу и его не начало крутить. Уголки были покрашены в более темные тона, чтоб выделять контуры комнат.
Всем удачи в ремонтных работах!!!
Блоги, Организация строительства, Реставрация

Комментарии пользователей:

  1. max-skok:

    К сожалению, аналогичная ситуация с потолком, только масштабом поменьше. Удалось избежать глобального ремонта, но повозиться всё же пришлось. Со стороны чердачного помещения зачистил место протечки, так чтобы можно было заменить прогнившие доски. После замены закрыл рубероидом. Из комнаты к доскам прикрепил сетку из оцинковки и заштукатурил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *